Сейчас, из-за того, что у меня уже на неё не стоит, хотим развестись

Здравствуйте. В браке с женой уже 5 лет. Живём в моей квартире. Сейчас, из-за того, что у меня уже на неё не стоит, хотим развестись. Что делать?

, Денис, г. Москва
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день, вам нужно подать исковое заявление  в суд о расторжении брака.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис
Для развода вам веские причины не нужны, подайте исковое заявление о расторжении брака. Формулировку можете выбрать более стандартную)
Раздел имущества либо по обоюдному согласию либо в процессе.
Если есть желание попытаться сохранить брак то вам следует обратиться к семейному психотерапевту.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. В случае необходимости подготовки  документов, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат со мною Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис!

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В зависимости от того, есть ли у вас совместные дети или нет, Вам нужно подать заявление на расторжение брака в ЗАГС, либо исковое заявление в суд.