Какие документы нужны, чтобы весь процесс сделать самой, бесплатно

Здравствуйте, мне 21год! хочу отказаться от отца! с детства не платит алименты, грозиться, что в будущем подасть на нас как законный представитель, чтобы мы обеспечивали его. Какие документы нужны, чтобы весь процесс сделать самой, бесплатно!

, Динара, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Динара! Диплом о юридическом образовании)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лишить родительских прав отца можно было пока вам не было 18 лет. Теперь  уже нельзя. Но если он подаст на алименты вы всегда  сможете доказать что он вас не содержал.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Динара!

Не стоит Вам так переживать, если Ваш отец подаст на алименты, Вы просто докажете в суде, что он уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей (п.5 ст. 87 СК РФ).