Можно и как-то с согласия родителя оставить ребенка проживать с бабушкой?

Добрый день.

Ситуация у нас такая. У сестра два ребенка, первый ребенок с рождения жил с бабушкой, пока сестра устраивает свою личную жизнь. Последние пять лет сестра проживала с мамой в моей квартире, я прописала и детей и сестру.

Сейчас очередной виток встраивания личной жизни, сестра собирается переезжать в другой городок, покупать там комнату в общаге.

У старшего ребенка порок сердца я привыкла к школе, больницы рядом, в которых наблюдается, но если сестра выпишется, то ребенок выпишется за ней.

Можно и как-то с согласия родителя оставить ребенка проживать с бабушкой?

Оформить опекунство? Или какие ещё варианты есть?

, Ольга, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ольга!

Можно и как-то с согласия родителя оставить ребенка проживать с бабушкой?

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Оформить опекунство? Или какие ещё варианты есть?

Бабушка не являются законным представителем ребенка. Исключением является оформление опеки (попечительства). Бабушка будет являться законным представителем ребенка в случае отсутствия у него отца либо матери, при наличии соответствующих документов. Опека устанавливаться по личному заявлению в уполномоченный орган либо на основании решения суда.
Порядок ее установления регламентируется статьями с 31 по 41 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Москва
Опеку при живых дееспособных родителях оформить можно?

В 2021 году в зампред Комитета палаты по контролю и регламенту Наталья Костенко предложила  дополнить Семейный кодекс положением, согласно которому дети с согласия родителей будут вправе пребывать и находиться под надзором у дедушек, бабушек, совершеннолетних братьев, сестер и других родственников.
Подробнее об этой новости Вы можете почитать в соответствующей статье, ссылку прилагаю
Источник: https://www.markint.ru/pravila-prozhivaniya-detey-u-babushek-dedushek-i-drugih-rodstvennikov-po-novomu-zakonu-s-2021-goda-novosti
Однако на настоящий момент изменений в законодательстве пока нет.

Желаю удачи.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Место жительство несовершеннолетнего является место жительство его законных представителей (родителей).

В вашей ситуации родители могут могут подать заявление на установлении временной опеки на период, когда родитель не может осуществлять свои обязанности по уважительной причине.

Ст. 13 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.