8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно и как-то с согласия родителя оставить ребенка проживать с бабушкой?

Добрый день.

Ситуация у нас такая. У сестра два ребенка, первый ребенок с рождения жил с бабушкой, пока сестра устраивает свою личную жизнь. Последние пять лет сестра проживала с мамой в моей квартире, я прописала и детей и сестру.

Сейчас очередной виток встраивания личной жизни, сестра собирается переезжать в другой городок, покупать там комнату в общаге.

У старшего ребенка порок сердца я привыкла к школе, больницы рядом, в которых наблюдается, но если сестра выпишется, то ребенок выпишется за ней.

Можно и как-то с согласия родителя оставить ребенка проживать с бабушкой?

Оформить опекунство? Или какие ещё варианты есть?

24 марта, 08:38, Ольга, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ольга!

Можно и как-то с согласия родителя оставить ребенка проживать с бабушкой?

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Оформить опекунство? Или какие ещё варианты есть?

Бабушка не являются законным представителем ребенка. Исключением является оформление опеки (попечительства). Бабушка будет являться законным представителем ребенка в случае отсутствия у него отца либо матери, при наличии соответствующих документов. Опека устанавливаться по личному заявлению в уполномоченный орган либо на основании решения суда.
Порядок ее установления регламентируется статьями с 31 по 41 Семейного Кодекса Российской Федерации.

24 марта, 09:00
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Опеку при живых дееспособных родителях оформить можно?
24 марта, 09:03

В 2021 году в зампред Комитета палаты по контролю и регламенту Наталья Костенко предложила дополнить Семейный кодекс положением, согласно которому дети с согласия родителей будут вправе пребывать и находиться под надзором у дедушек, бабушек, совершеннолетних братьев, сестер и других родственников.
Подробнее об этой новости Вы можете почитать в соответствующей статье, ссылку прилагаю
Источник: https://www.markint.ru/pravila-prozhivaniya-detey-u-babushek-dedushek-i-drugih-rodstvennikov-po-novomu-zakonu-s-2021-goda-novosti
Однако на настоящий момент изменений в законодательстве пока нет.

Желаю удачи.

24 марта, 09:06
Консультация юриста бесплатно
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Место жительство несовершеннолетнего является место жительство его законных представителей (родителей).

В вашей ситуации родители могут могут подать заявление на установлении временной опеки на период, когда родитель не может осуществлять свои обязанности по уважительной причине.

Ст. 13 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
24 марта, 09:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите, каковы мои шансы оставить ребенка проживать со мной, а также при разделе квартиры?
Здравствуйте. Разводимся с мужем после 8 лет брака. Причина - несхожесть характеров, несовместимость (измен не было, по крайней мере с моей стороны; кроме ссор, не было никаких прецендентов). Имеется квартира, куплена в браке 3 года назад, в ипотеке сроком на 20 лет (первоначальный взнос 7 млн - однушка матери мужа, стоимость квартиры ок. 11 млн). Подаёт на развод муж, выдвигает условия: я съезжаю из квартиры, он мне выплачивает 100000 компенсации (якобы так решит суд, это сумма - "тело" уже выплаченной мной части ипотеки - с его слов), ребенок 7 лет остаётся с ним. Иначе - суд. Естественно, я такие условия принять не могу, я хочу сама воспитывать свою дочь и жить дома. Ребенок очень ко мне привязан, у нас отличный контакт, папа общался с ребенком неохотно и в основном по выходным, больше занимался своими делами, каждый день с ребенком я. Работаю по 2 договорам подряда в издательстве, из дома, получаю в общей сложности 100 тыс в месяц (Москва), плюс дополнительный заработок - гонорары за переводы книг. Папа ребенка - тех директор в небольшой фирме (в штате), заработок порядка 160 тыс в мес. Квартира в ипотеке, он собственник, заёмщик, я созаемщик, но это совместно нажитое имущество - т к куплена в браке. Не пью, ничего не употребляю, не пропадаю, о ребенке забочусь, как любая хорошая мать, но муж (предполагаю) может аппелировать, что я психически неуравновешенна (пила антидепрессанты, невроз) или с плохим здоровьем (часто болею простудами). Мои родители в г Мурманске, я уже давно прописана в Москве в квартире проживания. Муж - москвич, под боком его мать и бабушка. Муж постоянно употребляет марихуану, тусуется и пр, моложе меня на 6 лет (ему только исполнилось 30). Скажите, каковы мои шансы оставить ребенка проживать со мной, а также при разделе квартиры?
31 августа 2019, 22:46, вопрос №2493053, Маргарита, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Действует ли согласие на выезд ребенка с бабушкой, если бабушка поменяла паспорт?
Здравствуйте, хотел бы узнать по поводу согласия на выезд, моя сестра,проживающая в Азербайджане дала согласие на выезд ребенка с бабушкой за границу,(ребенок и бабушка проживают в Москве) согласие было сделано год назад и до сих пор действует, но бабушка недавно поменяла свой загран паспорт, соотвественно серия и номер паспорта были изменены, хотел бы узнать будет ли действительно согласие матери в данном случае, или нужно делать новое согласие так как данные паспорта изменились, билет уже куплен на 27 июля. Спасибо.
21 июля 2017, 06:35, вопрос №1702238, Руслан, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли без согласия родителей переехать жить к бабушке?
Добрый день, у меня такой вопрос. Мне 15 лет. Могу ли я без согласия родителей переехать к бабушке? Причиной послужило то, что родители не разрешали оставаться на ночь у родных бабушек объясняя это тем, что "у тебя есть свой дом" С бабушкой у меня очень хорошие отношения и мы как подруги. Дома я подвергаясь депрессиям и ссорам с родителями. У бабушки я чувствую себя лучше, я считаю, что там мне будет лучше чем дома. И на основе этого я очень хотела бы жить с бабушкой.
13 ноября 2016, 17:17, вопрос №1439887, Лидия, п. Ровеньки
1 ответ
Нотариат
Можно ли сделать согласие на выезд ребенка в Украину без паспорта, имея данные паспорта бабушки
Я мама хочу отвезти свою дочь до Минска а там нас встретит бабушка и заберет дочь дальше в Украину.Вопрос:Можно ли сделать согласие на выезд ребенка если бабушка даст свои данные паспорта например через скайп
30 мая 2016, 06:39, вопрос №1268372, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опекунство на внучку без согласия родителей
Можно ли оформить опекунство на внучку без согласия родителей, если ребенок проживает вместе с бабушкой, а родители в разводе живут в разных городах, но отец ребенка выплачивает алименты?
16 января 2015, 16:14, вопрос №688918, Алина, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.03.2021