8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно и как-то с согласия родителя оставить ребенка проживать с бабушкой?

Добрый день.

Ситуация у нас такая. У сестра два ребенка, первый ребенок с рождения жил с бабушкой, пока сестра устраивает свою личную жизнь. Последние пять лет сестра проживала с мамой в моей квартире, я прописала и детей и сестру.

Сейчас очередной виток встраивания личной жизни, сестра собирается переезжать в другой городок, покупать там комнату в общаге.

У старшего ребенка порок сердца я привыкла к школе, больницы рядом, в которых наблюдается, но если сестра выпишется, то ребенок выпишется за ней.

Можно и как-то с согласия родителя оставить ребенка проживать с бабушкой?

Оформить опекунство? Или какие ещё варианты есть?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ольга!

Можно и как-то с согласия родителя оставить ребенка проживать с бабушкой?

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Оформить опекунство? Или какие ещё варианты есть?

Бабушка не являются законным представителем ребенка. Исключением является оформление опеки (попечительства). Бабушка будет являться законным представителем ребенка в случае отсутствия у него отца либо матери, при наличии соответствующих документов. Опека устанавливаться по личному заявлению в уполномоченный орган либо на основании решения суда.
Порядок ее установления регламентируется статьями с 31 по 41 Семейного Кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва
Опеку при живых дееспособных родителях оформить можно?

В 2021 году в зампред Комитета палаты по контролю и регламенту Наталья Костенко предложила  дополнить Семейный кодекс положением, согласно которому дети с согласия родителей будут вправе пребывать и находиться под надзором у дедушек, бабушек, совершеннолетних братьев, сестер и других родственников.
Подробнее об этой новости Вы можете почитать в соответствующей статье, ссылку прилагаю
Источник: https://www.markint.ru/pravila-prozhivaniya-detey-u-babushek-dedushek-i-drugih-rodstvennikov-po-novomu-zakonu-s-2021-goda-novosti
Однако на настоящий момент изменений в законодательстве пока нет.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Место жительство несовершеннолетнего является место жительство его законных представителей (родителей). 

В вашей ситуации родители могут могут подать заявление на установлении временной опеки на период, когда родитель не может осуществлять свои обязанности по уважительной причине.

Ст. 13 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Мне получается надо составлять агентский договор, А можно как то это отображать в договор-заявке или всё таки надо и заявку и агентский договор делать отдельно (для разовой перевозки)
Здравствуйте. скажите пожалуйста,как мне оформить заявку,что бы не было проблем по налогам . Я как диспетчер с 10000 зарабатываю 1000 диспетчерских. Мне получается надо составлять агентский договор, А можно как то это отображать в договор-заявке или всё таки надо и заявку и агентский договор делать отдельно (для разовой перевозки)
, вопрос №3971251, Сергей, г. Киров
Семейное право
Муж написал заявление в полицию о пропаже человека, обратился в ПДН с заявлением, что я оставила детей
После серьезного семейного скандала с угрозами побоев я ушла из дома, оставив детей с мужем. Такие отношения продолжаются в течении 2х последних лет. Во время ссор присутствует психологическое и физическое насилие, унижения и оскорбления со стороны мужа по отношению ко мне. Справки о побоях нет, т.к. никогда не оставалось следов, сооветсвенно, и обращений в полицию не было. Муж написал заявление в полицию о пропаже человека, обратился в ПДН с заявлением, что я оставила детей. Детям 5 и 10 лет. Есть совместно нажитое имущество: 2 квартиры (1 и 2 комнатные) и легковой автомобиль, брокерские и накопительные счета. Есть спор о разделе имущества и определении места проживания детей. Планирую написать заявление на развод. Подскажите, в какой суд обращаться и какие документы необходимы
, вопрос №3970553, Анна, г. Москва
Нотариат
Сын открыл наследственное дело и сказал, что дедушка оставил все ему по завещанию, как можно это проверить детям умершего второго сына?
Подскажите, пожалуйста, умер дедушка, у него было 2 сына, один из них умер раньше дедушки. Сын открыл наследственное дело и сказал, что дедушка оставил все ему по завещанию, как можно это проверить детям умершего второго сына?
, вопрос №3970109, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Прерывание беременности несовершеннолетней, 17 лет, без уведомления и согласия родителей
Прерывание беременности несовершеннолетней, 17 лет, без уведомления и согласия родителей
, вопрос №3969921, Роман, г. Москва
Военное право
И как подать заявление на поиски военную прокуратуру, или можно как то по другому его розыскать
Добрый день! Я подала на элементы , а ерц, а пристав не может найти что он служит по контракту, что можно сделать? И как подать заявление на поиски военную прокуратуру, или можно как то по другому его розыскать
, вопрос №3969723, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 24.03.2021