С бывшим сожитетелем разошлись, когда ребёнку было 3 месяца из-за его ассоциального поведения(алкоголизм, измены)

Здравствуйте. С бывшим сожитетелем разошлись, когда ребёнку было 3 месяца из-за его ассоциального поведения(алкоголизм, измены). В скором времени его осудили за убийство и посадили в тюрьму 4 года назад, ещё находится там. На алименты не подавала, могу ли я лишить его родительских прав. Участия в жизни и воспитании он толком не принимал

, Анастасия Евгеньевна, г. Барнаул
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если алкогольная зависимость подтверждается документально, можно попробовать лишить.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Да, в вашем случае есть основания для лишения родительских прав.

Однако помните, что любые обстоятельства вы должны доказать в суде: ассоциальный образ жизни; отсутствие участия в воспитании и содержании ребенка.