Подано исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с ИП

Добрый день! подскажите пожалуйста подано исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения с ИП,пока суд не вынес решение. Вопрос если ИП прекратит деятельность,то он будет отвечать ,как физ .лицо или нужно будет с отдельным иском? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Физическое лицо несет ответственность по своим обязательствам в том числе при прекращении ИП

Согласно п.13 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо большое!
Дмитрий Демкович
Юридическая компания "ООО "Партнер"", г. Калининград

Да будет отвечать как физ.лицо, так как не является юридическим лицом.