Сдали декларации за 2017, 2018, 2019 годы, как работающий пенсионер, ему отказали в выплате НДФЛ, сказали, что нужно сдать декларации в 2021 году за 2017, 2018, 2019 и 2020 годы

Добрый день,мой супруг купил квартиру в новостройке в 2018 году, акт приемки-передачи подписал и получил выписку из ЕГРН в 2020 году. Сдали декларации за 2017,2018,2019 годы,как работающий пенсионер,ему отказали в выплате НДФЛ, сказали,что нужно сдать декларации в 2021 году за 2017,2018,2019 и 2020 годы,

но сейчас уже в 2021 году отказали,как работающему пенсионеру за предыдущих 3года( 2017,2018,2019годы) в выплате НДФЛ,вправе ли так поступила налоговая инспекция нашего региона?

, Мавлида, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но сейчас уже в 2021 году отказали, как работающему пенсионеру за предыдущих 3года( 2017,2018,2019годы) в выплате НДФЛ, вправе ли так поступила налоговая инспекция нашего региона?

Мавлида

Добрый день! Согласно ст. 220 НК РФ

У налогоплательщиков,получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
для собственно образования остатка нужно подать декларацию за 2020 год, и уже с учетом остатка вычета подавать декларации за 17-19 годы. Из буквального прочтения НК наличие у лица, получающего пенсию иного дохода не влияющего на выплату пенсии не является основанием в отказе в переносе вычета, тут конечно бы хорошо ответ налоговой видеть, но не в рамках бесплатного вопроса