Соглашение о детях (раздел про алименты) Развод

При подаче документов на развод есть и документ «Соглашение о детях». Вроде этот документ не имеет строгого регламента, но я прочитал, что с одной стороны там должна быть информация об алиментах, но юристы пишут предостережение:

«Часто звучит вопрос: обязательно ли удостоверять родительское соглашение в нотариальной конторе? Нет, это не обязательно, но…

Единственный случай, когда нотариальное удостоверение обязательно – если соглашение содержит договоренности о выплате алиментов (размер, порядок, сроки, реквизиты для алиментных платежей. Только при наличии нотариального удостоверения такой документ будет иметь юридическую силу исполнительного листа и позволит взыскивать алименты принудительно с помощью Службы судебных приставов.»

МОЙ ВОПРОС: можно ли сформулировать так, чтобы соглашение об алиментах фигурировало, но в такой форме, чтобы суд принял документ, не требуя нотариального подтверждения договоренности по выплате алиментов.

ВОТ ВАРИАНТ, который мы с супругой написали (там нет суммы и конкретики, но нас обоих устраивает). Не будетли проблем с принятием такого документа без нотариального заверения? Сейчас все документы на развод мировой судья принимает только по почте и не хочется завязнуть во всем этом…

***Стороны договорились, что с момента расторжения брака отец уплачивает матери на содержание каждого ребенка алименты в размере ¼ от размера установленной заработной платы труда на каждого ребенка на счет, который будет открыт матерью в банке не позднее 1 мая 2021 г. — ежемесячно не позднее 10 (десятого) числа каждого календарного месяца.

, Семен Morozkov, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

А согласно ч.3 ст. 163 Гражданского Кодекса РФ, если законом предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделки, то в случае несоблюдения данного условия сделка считается ничтожной, то есть, не порождающей никаких правовых последствий.

Поэтому Вы, конечно, можете написать и подписать то соглашение, о котором Вы договорились, но без нотариального удостоверения оно будет ничтожеым, и если дело дойдет до суда, то суд не примет во внимание ничтожное соглашение.

При подаче документов на развод есть и документ «Соглашение о детях».

Семен

Если это соглашение, как Вы считаете, необходимо Вам для растогржения брака, то Вы глубоко заблуждаетесь. При подаче иска о расторжении брака вполне достаточно указать, что спора о месте жительства и содержании детей/ребенка между сторонами не имеются, все вопросы урегулированы в добровольном порядке.

Если в иске о расторжении брака будет указана эта фраза, то оснований для отказа в принятии иска или оставления его без движения у мирового судьи не будет.

***Стороны договорились, что с момента расторжения брака отец уплачивает матери на содержание каждого ребенка алименты в размере ¼ от размера установленной заработной платы труда на каждого ребенка на счет, который будет открыт матерью в банке не позднее 1 мая 2021 г. — ежемесячно не позднее 10 (десятого) числа каждого календарного месяца.

Семен

Кроме того, вызывают вопросы и размер алиментов, указанный вами в соглашении — 1/4 установленной заработной платы труда на каждого ребенка. Такой формулировки в законе нет.

Согласно ст. 103 Семейного Кодекса РФ:

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

а согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поэтому либо приводите соглашение в соответствие с требованиями закона, в том числе обязательного нотариального удостоверения, либо вообще забудьте о составленном Вами соглашении, т.к. оно противоречит закону.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Семен.

При подаче документов на развод есть и документ «Соглашение о детях».

уточните, вы намерены заключить соглашение полагая, что для расторжения брака в суде оно нужно? Если так, то  для осуществления расторжения брака через суд такое соглашение, как документ не нужно. Вы в тексте искового заявления о расторжении брака указываете фразу, что спора о детях не имеете, что достигли с супругой соглашения о их содержании, проживании  и тд. и все. достижение соглашения в этом случае не подразумевает его именно в письменном виде, отдельным документом, оно может быть устным между вами и все.В вашем случае, полагаю, просто нужно грамотно составить иск на расторжение брака и все.

Однако, это не лишает вас права и возможности заключить такое соглашение в установленном законом порядке, если вы этого хотите отдельно. Согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

то есть само соглашение об уплате алиментов подлежит в любом случае нотариальному удостоверению, если вы намерены его иметь.

МОЙ ВОПРОС: можно ли сформулировать так, чтобы соглашение об алиментах фигурировало, но в такой форме, чтобы суд принял документ, не требуя нотариального подтверждения договоренности по выплате алиментов.

для развода соглашение не нужно.

Сейчас все документы на развод мировой судья принимает только по почте и не хочется завязнуть во всем этом…

сейчас суды уже начинают вести личный прием граждан после введенных ограничений, так что уточните в своем мировом участке, возможно  и у вас уже начался личный прием граждан.

***Стороны договорились, что с момента расторжения брака отец уплачивает матери на содержание каждого ребенка алименты в размере ¼ от размера установленной заработной платы труда на каждого ребенка на счет, который будет открыт матерью в банке не позднее 1 мая 2021 г. — ежемесячно не позднее 10 (десятого) числа каждого календарного месяца.

для сведения: на 2-х детей законом предусмотрено взыскание — 33% от дохода.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Семен, добрый день.

По большому счету, Вы не обязаны при расторжении брака прикладывать к исковому заявлению в суд, так называемое соглашение о детях.

Достаточно в самом иске указать на то, что соглашение о порядке воспитания и месте жительства детей достигнуто, споров об этом не имеют.

Тут стоит исходить из положений ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливаетсясоглашением родителей.

При этом

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Исходя из данной нормы следует, что отсутствие судебного спора предполагает достижение согласия о месте жительства детей при раздельном проживании родителей.

При этом специальных требований к форме и содержанию такого соглашения закон не содержит.

Даже при его наличии родители не лишены права обратиться в суд с требованием об определении места жительства детей.

При этом в данном соглашении Вы не обязаны раскрывать вопрос об алиментах, поскольку на этот случай заключается отдельное соглашение.

Также как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

11. В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

Установить данные требования суд может с подачи одного из супругов, который может заявить встречные требования об определении места жительства детей и т.п.

**Стороны договорились, что с момента расторжения брака отец уплачивает матери на содержание каждого ребенка алименты в размере ¼ от размера установленной заработной платы труда на каждого ребенка на счет, который будет открыт матерью в банке не позднее 1 мая 2021 г. — ежемесячно не позднее 10 (десятого) числа каждого календарного месяца.

Семен

Формально таким соглашением Вы права детейв части установления размера алиментов не нарушаете, только исправьте слова заработной платы, на всех доходов плательщика.

В силу ст. 103 СК РФ

. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В свою очередь, если у Вас несколько детей, то при установлении каждому ребенку алиментов в размере 1/4 доли всех доходов плательщика — их права не нарушает, поскольку, в силу ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

У Вас соглашением установлен намного большИй размер алиментов чем предусмотрено законом.

Единственное, что потребуется — удостоверить такое соглашение нотариально.