8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить налог 13 % от продажи квартиры по завещанию, если я покупаю на эту сумму другую недвижимость?

добрый день! должна ли я платить налог 13 % от продажи квартиры по завещанию, если я покупаю другую недвижимость?

, Маргарита, г. Москва
Алена Раменская
Алена Раменская
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина, соответственно принятое наследство принадлежит наследнику не с момента регистрации права на имущество, а со дня открытия наследства, то есть смерти гражданина (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ). Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности три года и более. То есть если именно со смерти наследодателя прошло три года и больше, то налог с продажи квартиры уже не платиться. Если меньше, то доход подлежит налогообложению.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

1. Если после дня смерти наследодателя 3 года еще не прошли, у вас при продаже возникнет обязанность по налогу.

2. Уменьшить налог можете, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только на сумму сверх 1 млн. руб. Нужно подать налоговую декларацию.

3. Что касается покупки новой недвижимости, здесь нужно знать, пользовались ли вы ранее вычетом при покупке недвижимости (13% с 2 млн. руб). Если не пользовались, можете реализовать это право сейчас. При этом право на такой вычет у вас есть, если вы платите налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если не платите, правом на вычет сможете воспользоваться позже — когда начнете платить НДФЛ.

При соблюдении указанных правил и если вы новую недвижимость купите в том же году, вы сможете применить вычет (до 2 млн. руб.) путем зачета налога.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 23.03.2021