Должна ли я платить налог 13 % от продажи квартиры по завещанию, если я покупаю на эту сумму другую недвижимость?

добрый день! должна ли я платить налог 13 % от продажи квартиры по завещанию, если я покупаю другую недвижимость?

, Маргарита, г. Москва
Алена Раменская
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина, соответственно принятое наследство принадлежит наследнику не с момента регистрации права на имущество, а со дня открытия наследства, то есть смерти гражданина (ч. 4 ст. 1152 ГК РФ). Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности три года и более. То есть если именно со смерти наследодателя прошло три года и больше, то налог с продажи квартиры уже не платиться. Если меньше, то доход подлежит налогообложению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если после дня смерти наследодателя 3 года еще не прошли, у вас при продаже возникнет обязанность по налогу.

2. Уменьшить налог можете, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только на сумму сверх 1 млн. руб. Нужно подать налоговую декларацию.

3. Что касается покупки новой недвижимости, здесь нужно знать, пользовались ли вы ранее вычетом при покупке недвижимости (13% с 2 млн. руб). Если не пользовались, можете реализовать это право сейчас. При этом право на такой вычет у вас есть, если вы платите налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если не платите, правом на вычет сможете воспользоваться позже — когда начнете платить НДФЛ.

При соблюдении указанных правил и если вы новую недвижимость купите в том же году, вы сможете применить вычет (до 2 млн. руб.) путем зачета налога.