Как разделяется ипотечная квартира при разводе?

Добрый день. Планирую развод с супругом. Детей нет, но есть совместное имущество в виде ипотечной квартиры. Брачного контракта нет. Я являюсь титульным лицом при получении ипотеки + супруг (созаемщик)+ моя мама (созаемщик).

Как я понимаю, при разводе ипотечная квартира делиться по-умолчанию 1/2 между супругами?

Моя мама, как третий созаемщик имеет ли какие-то права на квартиру? права на какую-то долю?

Первоначальный взнос на квартиру был 700 тыс от моего супруга и 800 тыс от моей мамы.

Могу ли я как-то юридически договориться с супругом, что возвращаю ему первоначальный взнос, но при этом он отказывается от 1/2 квартиры?

В случае, если он откажется, можно ли как-то доказать суду, что ипотечный долг погашаю только я сама, чтобы уменьшить долю супруга?

Каким образом мне выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как я понимаю, при разводе ипотечная квартира делиться по-умолчанию 1/2 между супругами?

Соня

Добрый день! По умолчанию в силу ст. 39 СК РФ доли определяются равными.

Могу ли я как-то юридически договориться с супругом, что возвращаю ему первоначальный взнос, но при этом он отказывается от 1/2 квартиры?

Соня

это можно сделать в соглашении о разделе имущества которое оформляется нотариально, но нужно конечно согласие обоих супругов

В случае, если он откажется, можно ли как-то доказать суду, что ипотечный долг погашаю только я сама, чтобы уменьшить долю супруга?
Соня

пока Вы в браке не важно кто из супругов платит по ипотеке и кто там указан в качестве заемщика/созаемщика, важно являются ли такие средства общими или нет ( ст. 34 СК РФ). к скажем так необщим относятся, например средства, полученные в дар одним из супругов. С маминой суммой, если она не является собственником данной квартиры (не была указана в договоре) надо смотреть как именно ей передавалась данная сумма

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Моя мама, как третий созаемщик имеет ли какие-то права на квартиру? права на какую-то долю?

Соня

Да, имеет.

Соответственно при разделе имущества будут учтены как требования ст. 39 СК РФ, так и положения ст. 245 ГК РФ

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В этом случае будет учитываться и доля Вашей мамы.

Можете уточнить каким образом зафиксировано внесение ей собственных средств в качестве первоначального взноса?

Могу ли я как-то юридически договориться с супругом, что возвращаю ему первоначальный взнос, но при этом он отказывается от 1/2 квартиры?

Соня

Да, это возможно, что предполагает обязательное заключение нотариального соглашения о разделе, на что обращает внимание п. 2 ст. 38 СК РФ.

Однако тут стоит учесть, что отказываясь от своей доли в общей собственности, но при этом сохраняя статус созаемщика по кредиту, он сохраняет за собой риск взыскания с него суммы долга в случае, если Вы прекратите оплату.

И здесь стоит учесть, что супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора.

 Согласно ст. 77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» в соответствии с условиями кредитного договора заемщики несут солидарную ответственность перед банком, банк вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников по договору, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга, а раздел долгового обязательства по возврату кредита и уплате процентов по нему между супругами без получения согласия банка нарушает права банка, может привести к существенному изменению условий кредитного договора, вследствие чего требование о разделе долга по кредитному договору без согласия кредитора нарушает ст. ст. 322, 391 ГК РФ.

Подобного рода вывод представлен в Апелляционном определении Московского городского суда от 14.05.2015 по делу N 33-16190/2015

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можете уточнить каким образом зафиксировано внесение ей собственных средств в качестве первоначального взноса?  — моя мама продажа недвижимость и просто отдала мне эти деньги, как и супруг. Т.е оплаты была с моего расчетного счета, полной стоимостью.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

я все равно не очень понимаю, как мне быть в этой ситуации. Банк может мне отказать в изменение созаемщиков? Как вообще быть в этой ситации?

Соня!

Вы сейчас ведете речь о выводе созаемщиков из договора ипотеки. Такой вопрос решается только банком. Вам нужно обратиться в банк и выяснить при каких условиях созаемщики будут выведены из договора с заключением дополнительного соглашения к договору ипотеки.

Так как у вас два созаемщика, то вероятно, банк может потребовать заменить либо обоих созаемщиков либо одного из них — вашего мужа. Может быть банк и согласится вывести созаемщиков, оставив только вас в качестве заемщика.

Условия вывода созаемщиков оговариваются в каждом случае индивидуально.

Моя мама, как третий созаемщик имеет ли какие-то права на квартиру? права на какую-то долю?

Соня

Ваша мама как созаемщик прав на квартиру не имеет.

Могу ли я как-то юридически договориться с супругом, что возвращаю ему первоначальный взнос, но при этом он отказывается от 1/2 квартиры?

Соня

Да, можете. Заключите либо соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ)., либо брачный договор (ст. 42 СК РФ).  Вам стоит перед заключением того или иного соглашения обратиться в банк и проговорить ситуацию с выводом созаемщиков, потому что часто банки говорят, что для вывода им нужно либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества либо брачный договор.

Если муж против решения вопроса в добровольном порядке, тогда придется судиться. Может быть в судебном порядке при заключении мирового соглашения, где квартира будет полностью вашей, а вы ему выплачиваете деньги, он согласится такое мировое подписать.

Вы ему объясните, что если он будет настаивать на разделе и не будет оплачивать свою долю, то вам придется взыскивать с него половину выплаченного вами кредита

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

«Может быть в судебном порядке при заключении мирового соглашения, где квартира будет полностью вашей, а вы ему выплачиваете деньги» — уточните, пожалуйста, мне нужно выплачивать ему будет половину стоимости квартиры или только первоначальный взнос?

В данной ситуации, я считаю, что достаточно выплатить первоначальный взнос. Но мировое соглашение, как и любое другое соглашение, это соглашение основанное на компромиссах сторон.Здесь нужно только договариваться