Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить? У меня умер отец,раньше своих родителей, не давно умерла бабушка.Дед ещё живой ,но уже старый совсем.После смерти бабушки прошло 40 дней.Меня интересует наследство, так как я иду первым наследником раз отца нету,и его родная сестра.Как узнать вообще какое наследство есть или нет,и в какие сроки нужно куда обращаться,или пока дед живой ничего не получится?

, Юлия, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы как и дедушка и дочь умершей являетесь наследниками первой очереди. Наследство будет распределено между всеми наследниками, принявшими наследство. Для принятия наследства вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение 6-ти месяцев.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия!

Наследственные отношения регулируются Гражданским кодексом (ст. 1110 — 1185).
Наследниками первой очереди в соответствии со статьей 1142 ГК РФ являются

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследникам (мужу бабушки, дочери бабушки и внучке бабушки) нужно обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев с документами. Для оформления заявления о принятии наследства достаточно свидетельства о смерти бабушки, паспорта, документов, подтверждающих родственные отношения с бабушкой (свидетельство о рождении свое и отца). Остальные документы, которые нужны для оформления наследственного дела, укажет нотариус.
К основным видам наследства относятся квартира, земельный участок, счет в банке.

С подробным разъяснением всех наследственных вопросов можно ознакомиться на сайте Нотариальной палаты.