Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Интересный вопрос

Муж и жена имеют приватизированую квартиру, детей нет. Муж умирает. По линии мужа есть двоюродный брат. За ней ухаживают, смотрят за лежачим больным соседка по дому и её дочери( Галина и Людмила) Позже по её желанию жены составляется у юриста документ завещание на квартиру на дочерей соседки (Галины и Людмилы).

Завещатель умирает .

По истечении полугода двоюродный брат по линии жены и мужа(которые умерли) подают документы на право наследства.

Вопрос:1. Могут ли двоюродные братья и сестры вступать в наследство или нет?

2. Какую долю и права на квартиру имеют наследники( если есть) и те на кого составлено завещание?

18 Ноября 2013, 19:36, вопрос №301344 Евгений
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 687 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Могила Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Евгений, добрый день! В соответствии со ст. 1144 Гражданского кодекса РФ двоюродные братья и сестры являются наследниками третьей очереди по праву представления, т.е. если в наследство должны вступить дядя или тетя наследодателя, но они умерли ранее открытия наследства, то наследуют двоюродные браться и сестры наследодателя. Наследники третей очереди вступают в наследство, если нет наследников первой или второй очереди. По общему правилу у наследников по закону доли равные. В соответствии со ст. 1111 Гражднского кодекса наследники по закону призываются, если завещанием не установлено иное. Т.о. приоритет у наследников по завещанию. 

    18 Ноября 2013, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats