Я нахожусь в другом городе, далеко от места прописки и места заключения брака

Здравствуйте я бы хотела подать на развод, у меня есть ребёнок, 1,7 лет. Муж не соглашается на развод. Подскажите, как мне действовать, через госуслуги можно отправить заявление только при наличии готового решения суда. Я нахожусь в другом городе, далеко от места прописки и места заключения брака. Буду очень благодарна за ответ

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Айрат Ибрагимов
Юрист, г. Казань

вам необходимо обратиться с заявлением в суд и расторгать брак по решению суда. так как у вас имеется совместный несовершеннолетний ребенок вам не предоставляется возможным расторгнуть брак обращением в загс. вы помимо искового заявления можете также направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, скорее всего суд предоставит вам срок на примирение. также необходимо сразу указать если спор о детях. если есть спор о детях то вопрос будет рассматривать районный суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Какое заявление, куда подавать и какие документы нужны — зависит от обстоятельств.

Вы можете просто расторгнуть брак, можете через суд установить с кем проживают дети и как общаются со вторым родителем, взыскать алименты, разделить имущество.

Если речь идет именно о расторжении брака, без решения сопутствующих вопросов, тогда нужно исковое заявление (согласно ст. 131 ГПК РФ) и документы по перечню ст. 132 ГПК РФ.  Исковое заявление подается мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика, направить его можно почтой или подать лично.

К иску нужны: оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, квитанция об оплате пошлины, почтовая квитанция об отправке копии иска ответчику. При корректно составленном заявлении в суд можно не ходить вообще. Составление заявления лучше поручить юристу, для профессионала оно совсем несложное и стоимость невысокая, причем эти расходы можно взыскать с ответчика.

С уважением, Андрей Козырев