8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я нахожусь в другом городе, далеко от места прописки и места заключения брака

Здравствуйте я бы хотела подать на развод, у меня есть ребёнок, 1,7 лет. Муж не соглашается на развод. Подскажите, как мне действовать, через госуслуги можно отправить заявление только при наличии готового решения суда. Я нахожусь в другом городе, далеко от места прописки и места заключения брака. Буду очень благодарна за ответ

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Айрат Ибрагимов
Айрат Ибрагимов
Юрист, г. Казань

вам необходимо обратиться с заявлением в суд и расторгать брак по решению суда. так как у вас имеется совместный несовершеннолетний ребенок вам не предоставляется возможным расторгнуть брак обращением в загс. вы помимо искового заявления можете также направить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, скорее всего суд предоставит вам срок на примирение. также необходимо сразу указать если спор о детях. если есть спор о детях то вопрос будет рассматривать районный суд.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Какое заявление, куда подавать и какие документы нужны — зависит от обстоятельств.

Вы можете просто расторгнуть брак, можете через суд установить с кем проживают дети и как общаются со вторым родителем, взыскать алименты, разделить имущество.

Если речь идет именно о расторжении брака, без решения сопутствующих вопросов, тогда нужно исковое заявление (согласно ст. 131 ГПК РФ) и документы по перечню ст. 132 ГПК РФ.  Исковое заявление подается мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика, направить его можно почтой или подать лично.

К иску нужны: оригинал свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей, квитанция об оплате пошлины, почтовая квитанция об отправке копии иска ответчику. При корректно составленном заявлении в суд можно не ходить вообще. Составление заявления лучше поручить юристу, для профессионала оно совсем несложное и стоимость невысокая, причем эти расходы можно взыскать с ответчика.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.03.2021