ПФР обвиняет в получении пенсии умершего родственника на основании прописки с ним

В квартире было прописан родственник (бывший муж), не проживавший по месту прописки более 10 лет, контактов мы с ним не поддерживали, о его местонахождении нам ничего не было известно. 3 года назад нам сообщили, что он скончался, св-во о смерти мы получили. В наследство мы (и никто из его родственников) не вступали. И сейчас Пенсионный Фонд подал в суд на всех прописанных с ним в одной квартире, обвинив в переводе с его банковской карты излишне выплаченной (уже после его смерти) пенсии. Как нам доказать, что это не мы?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсионный всегда подаёт на тех лиц кто прописан вместе с умершим, получавшим пенсию… Пишите возражения на иск пенсионных органов что не жили вместе, чем то это подтверждайте, что не знали где он жил, сами его искали. Просите запросить сведения с видеокамер, так как на всех банковских терминалах установлены камеры видеонаблюдения. К первому заседанию представьте свои возражения на их исковое в письменном виде.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!