Могу ли я поменять паспорт гражданина России по генеральной доверенности в связис его порчей, паспорт моего брата

Могу ли я поменять паспорт гражданина России по генеральной доверенности в связис его порчей, паспорт моего брата.

, мирза, г. Москва
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, паспорт на своего брата по нотариальной доверенности Вы поменять никак не можете, потому что такая процедура, как замена паспорта, предусматривает только личное присутствие гражданина, которому необходимо поменять паспорт. Другой возможности просто не существует.

Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, замена паспорта возможна только лично самим гражданином, которые меняет паспорт

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

К сожалению, по закону РФ поменять паспорт по доверенности невозможно, так как нужно личное присутствие лица, утратившего (в вашем случае документ пришел в негодность) документ. Новый паспорт ваш брат  может получить только сам.

В паспорте он должен будет поставить личную подпись

С уважением.

мирза
Клиент, г. Москва
А сдать на замену? Получать будет лично

К сожалению, по закону тоже нет, законодательством такая возможность не предусмотрена. Но в моей практике бывали случаи, когда удавалось сдать паспорт на замену по доверенности, но получал человек свой паспорт уже лично.