Продажа квартиры за 8, покупка дома за 5, налог 1, остается 2млн - их детям на счета, верно?

Здравствуйте, прошу Вашей консультации.

Продажа квартиры в СПб - покупка дома в Ленинградской области.

Фигуранты мать и 5 детей (все до 14), в собственности хор сост 3ккв 86квм (цена кадастр грубо 7млн, рынок 8млн) в равных долях (по1/6), центральные коммуникации.

К встречной покупке есть хор сост частный дом 186квм (ВАЖНО: 4 комнаты) (цена кадастр грубо 450тыс, рынок 5млн) на участке 12сот (цена кадастр грубо 550тыс, продается априори с домом, общая 5млн), коммуникации на момент покупки - колодец, септик, печь. Центральных не планируем, только независимые (скважина, котел).

Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность разрешения на такую сделку?

Или нужно сразу применять дополнительные условия вроде отказа матери от своей доли в пользу детей, заведение детских счетов для перевода разницы в цене (какой)?

Из дополнений: отец (и все дети) прописаны, живут и обучаются тоже в СПб, в другой квартире, которая граничит с Ленобластью, где и требуется купить этот дом, в него же планируется переезд со временем. Продажа квартиры с долями детей из-за дальности и невостребованности (25км по прямой, или 35км дороги), средства от реализации квартиры планируется потратить на покупку дома, а разницу в рыночной цене - на благоустройство дома.

Кстати, тут же дополнительный вопрос о фактической разнице в рыночной цене. Ведь нужно, наверное, учитывать, что почти 1млн государство заберет на налоги от продажи (вычет оформить семья не сможет по своим причинам). Продажа квартиры за 8, покупка дома за 5, налог 1, остается 2млн - их детям на счета, верно? Или можно добавить сумму и доп соглашением купить на остаток детских еще жилье для выделеения долей?

, Ольга Ивановна, г. Бодайбо
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством России сделки с имуществом несовершеннолетнего совершаются с обязательного предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Продажа имущества, доля которого принадлежит ребенку, недопустима без создания для него аналогичных или улучшенных условий проживания. Данные положения прямо или косвенно отражены в законодательных актах: статья 60 Семейного кодекса, статьи 28, 37 Гражданского кодекса, статья 19 Закона об опеке

Получается по жилищным условиям выходит улучшение условий проживания, поскольку увеличивается количество квадратных метров на человека. Главное выделить те же доли детям, которые у них были в прошлой квартире. Так что вполне реально получить разрешение на такую сделку.

Не вижу надобности отказа матери от своей доли.

Согласно закону, органы опеки и попечительства выдают предварительное разрешение на совершение сделки, которая не влечет снижения стоимости доли несовершеннолетнего.

Размер доли следует измерять в денежном выражении, а значит, зависит он от стоимости продаваемой квартиры. К примеру, если ребенку принадлежало 50% квартиры в бараке, которая стоит 1 млн руб., то его доля равна 500 тыс. руб. И при покупке квартиры стоимостью 2,5 млн руб. родители вправе записать на ребенка долю в 20%., так что следует это учитывать в разделении долей детям, поскольку стоимость дома ниже.