8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры за 8, покупка дома за 5, налог 1, остается 2млн - их детям на счета, верно?

Здравствуйте, прошу Вашей консультации.

Продажа квартиры в СПб - покупка дома в Ленинградской области.

Фигуранты мать и 5 детей (все до 14), в собственности хор сост 3ккв 86квм (цена кадастр грубо 7млн, рынок 8млн) в равных долях (по1/6), центральные коммуникации.

К встречной покупке есть хор сост частный дом 186квм (ВАЖНО: 4 комнаты) (цена кадастр грубо 450тыс, рынок 5млн) на участке 12сот (цена кадастр грубо 550тыс, продается априори с домом, общая 5млн), коммуникации на момент покупки - колодец, септик, печь. Центральных не планируем, только независимые (скважина, котел).

Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность разрешения на такую сделку?

Или нужно сразу применять дополнительные условия вроде отказа матери от своей доли в пользу детей, заведение детских счетов для перевода разницы в цене (какой)?

Из дополнений: отец (и все дети) прописаны, живут и обучаются тоже в СПб, в другой квартире, которая граничит с Ленобластью, где и требуется купить этот дом, в него же планируется переезд со временем. Продажа квартиры с долями детей из-за дальности и невостребованности (25км по прямой, или 35км дороги), средства от реализации квартиры планируется потратить на покупку дома, а разницу в рыночной цене - на благоустройство дома.

Кстати, тут же дополнительный вопрос о фактической разнице в рыночной цене. Ведь нужно, наверное, учитывать, что почти 1млн государство заберет на налоги от продажи (вычет оформить семья не сможет по своим причинам). Продажа квартиры за 8, покупка дома за 5, налог 1, остается 2млн - их детям на счета, верно? Или можно добавить сумму и доп соглашением купить на остаток детских еще жилье для выделеения долей?

22 марта, 06:20, Ольга Ивановна, г. Бодайбо
Александра Араптанова
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством России сделки с имуществом несовершеннолетнего совершаются с обязательного предварительного согласия органов опеки и попечительства.

Продажа имущества, доля которого принадлежит ребенку, недопустима без создания для него аналогичных или улучшенных условий проживания. Данные положения прямо или косвенно отражены в законодательных актах: статья 60 Семейного кодекса, статьи 28, 37 Гражданского кодекса, статья 19 Закона об опеке

22 марта, 06:48
0
0
0
0

Получается по жилищным условиям выходит улучшение условий проживания, поскольку увеличивается количество квадратных метров на человека. Главное выделить те же доли детям, которые у них были в прошлой квартире. Так что вполне реально получить разрешение на такую сделку.

Не вижу надобности отказа матери от своей доли.

22 марта, 06:54

Согласно закону, органы опеки и попечительства выдают предварительное разрешение на совершение сделки, которая не влечет снижения стоимости доли несовершеннолетнего.

Размер доли следует измерять в денежном выражении, а значит, зависит он от стоимости продаваемой квартиры. К примеру, если ребенку принадлежало 50% квартиры в бараке, которая стоит 1 млн руб., то его доля равна 500 тыс. руб. И при покупке квартиры стоимостью 2,5 млн руб. родители вправе записать на ребенка долю в 20%., так что следует это учитывать в разделении долей детям, поскольку стоимость дома ниже.

22 марта, 06:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговый взаимозачет при продаже квартиры и покупке дома
Здравствуйте! Ситуация следующая....мы с мужем по документам в разводе (живем вместе и счастливо), у нас 2-ое несовершеннолетних детей. Дети прописаны у матери (у меня). У мужа 2-комн. квартира приватизирована на него одного (менее 3-ех лет в собственности). Хотим ее продать и купить дом с использованием материнского капитала. Для этого в пенсионном фонде мне сказали, чтобы приобрести дом с использованием средств МК, мы должны снова расписаться и приобретать на всех (официальных) членов семьи. Это ладно. Вопрос вот в чем....т.к. квартира менее 3 лет в собственности, после ее продажи, мы должны выплатить 13% налога.... Мы собираемся приобрести сразу дом на средства от продажи квартиры и сделать взаимозачет 13% (продали квартиру и купили дом). Для этого мы с мужем официально регистрируем брак и подаем на взаимовычет налогов с купли-продажи на двоих, т.е. по 260 000. При этом мы должны все официально работать. Скажите, не считается ли противозаконным вступление в брак с этой целью и будет ли произведен взаимозает %, если я работаю официально пол года. Спасибо за внимание. Простите за корявость изложения)
10 февраля 2017, 07:47, вопрос №1533832, Анна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли в одном договоре купли-продажи через нотариуса отразить продажу квартиры и покупку дома?
квартира в трех долях- одна на ребенке 12 лет. опека дала разрешение на продажу - покупается дом.Все документы готовы.Можно ли в одном договоре купли - продажи через нотариуса отразить продажу квартиры и одновременно покупку дома?
26 июля 2016, 19:04, вопрос №1326913, Игорь, г. Армавир
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Уменьшение налога от продажи квартиры ценой покупки участка
Здравствуйте. Возможно ли уменьшить налог от продажи квартиры ценой покупки участка, если участок приобретен за несколько месяцев до продажи квартиры, но в том же году? Назначение участка - индивидуальное жилое строительство.
26 февраля 2016, 17:29, вопрос №1159881, Виктор, г. Нарьян-Мар
8 ответов
Налоговое право
Как действовать в отношении налогов при продаже квартиры и покупке новой?
здравствуйте.У меня вопрос по продаже квартиры и покупке.У меня квартира в собственности менее 3 лет,я хочу продать ее за 6,300,000 и купить в этом же году квартиру в новостройке(долевое участие) за 6,400,000.Как быть с налогами?
28 августа 2015, 10:51, вопрос №956724, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Выписка ребенка при продаже квартиры и покупке дома
День добрый! Продаем 3х комнатную квартиру. Собственники я и муж по 1/2 доли. Прописаны: я , муж и наш 17-ти летний сын. Покупаем дом бОльшей площади. Каковы наши действия при выписке ребенка? течении какого времени необходимо прописать его по новому адресу? Фактически мы выписываемся в никуда, продаем свою квартиру и только потом покупаем дом. Дом в жилой деревне, но имеет только номер участка, номер дома нам нужно получать после сделки самим. Поэтому сразу ребенка прописать не куда.Каковы наши действия? Или необходимо по-любому кудато сразу прописывать ребенка? Есть возможность только к друзьям, родственников в данном регионе нет. Благодарю за ответ.
28 июля 2014, 08:47, вопрос №513859, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.03.2021