Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел квартиры

Квартира оформлена на супругов в равных долях. Если один из супругов умрет, его доля отойдет второму супругу, или эту долю нужно делить с детьми?

16 Ноября 2013, 23:05, вопрос №301288 Светлана, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Светлана.

    Эту долю нужно будет делить с детьми.

    Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. 


    С уважением!

    16 Ноября 2013, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Светлана!

    При отсутствии завещания, доля будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди. Наследниками первой очереди, в данном случае, будут являться супруг и дети (ст. 1142 ГК РФ). Если будет завещание, то наследует наследник по завещанию (ограничение будет только правилами об обязательной доле в наследстве).

    С Уважением, Надежда.

    17 Ноября 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats