Здравствуйте, мне 20 лет, родила дочь 4месяца назад я замужем, неделю назад собрала вещи и уехала с малюткой в

Здравствуйте, мне 20 лет, родила дочь 4месяца назад я замужем, неделю назад собрала вещи и уехала с малюткой в крым, никому ничего не сказав пока была возможность, потому что муж меня избивал и морально изводил а я прощала сейчас незнаю что дальше делать живу у знакомого но пустили до конца месяца мне нужно как то развестись и что с жиьльем делать незнаю , есть маткопитал, и еще работать незнаю как с маленькой что делать

, ева, г. Москва
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.
Вы можете подать заявление о разводе и выплаты алиментов на ребенка и на свое содержание по достижению ребенком трех лет.
Далее ребенка в садик, Вам на работу, и после развода приобретать жилье с использованием материнского капитала.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Ева, для того чтобы официально оформить развод, не обязательно ехать в ту местность, откуда Вы приехали, Вы можете составить заявление о разводе самостоятельно, оплатить госпошлину, приложить необходимые документы( копию паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о заключении брака), после чего заказным письмом отправить в мировой суд где ранее проживали. Вас разведут по истечению одного месяца без Вашего присутствия. Что касается раздела совместно нажитого имущества, то с этим вопросом Вы можете проделать аналогичную процедуру. Если есть маткапитал, постарайтесь устроиться на работу, оформить ипотеку и приобрести свое жилье (это я советую сделать после развода с мужем)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Развод обычно включает алименты, раздел имущества, вопросы о ребенке, собственно расторжение брака. Алименты вы можете взыскать на себя (в твердой сумме) и на ребенка. Для решения всех этих вопросов личное присутствие не нужно. Начать можно с развода, раздела, алиментов. Порядок действий, документы, куда обращаться — зависит от обстоятельств.

Заявления в суд можно подать почтой. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, поэтому лучше заявлять требования как можно раньше.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев