8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок может быть подано замечание на протокол судебного заседания?

Здравствуйте! В какой срок может быть подано замечание на протокол судебного заседания?

Заранее благодарю за ответ!

21 марта, 18:11, Eugenu Virsky, г. Москва
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

В какой срок может быть подано замечание на протокол судебного заседания?

Здравствуйте. Если это гражданское дело, то в силу ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протоколаподать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту.

21 марта, 18:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
С 119 ч1 ук рф, протокол судебного заседания
Здравствуйте, уважаемые! Подскажите пожалуйста в течении какого времени должны ознакомить с протоколом судебного заседания? 14сен был суд, вынесли приговор и до сих пор не могут дать мне ознакомиться с протоколом, не готов и т. д.. И если срок для ознакомления нарушен, то можно ли использовать это обстоятельства в свою пользу? Спасибо!!
28 сентября 2020, 12:51, вопрос №2872152, Евгений , г. Копейск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как запросить у судьи протокол судебного заседания
10 октября прошло судебное заседание по иску высокопоставленного чиновника ФСИН (выступавшего как простое физлицо) к строителю, выполнившему для него строительные работы. Иск абсолютно необоснованный и вышедший далеко за сроки исковой давности. Сейчас вдаваться в подробности не буду, т.к. вопрос в другом. На заседании судья очень активно поддерживала позицию истца, фактически за истца выполняя всю его работу и сама высказывала разные претензии, пытаясь продемонстрировать свои большие познания в строительстве. Такое впечатление, что иск именно судья подала, а не истец. По ходу заседания она начала высказывать новые исковые требования, отсутствующие в исковом заявлении. Истец на заседании не присутствовал, а был его представитель. Следующее заседание назначили на 8 ноября. На следующий день после заседания, 11 октября, я письменно через канцелярию запросил копию протокола судебного заседания и предоставление копии аудиозаписи судебного заседания. 12 октября я снова также письменно подал запрос в канцелярию на копию протокола судебного заседания. В канцелярии мне ответили, что у них нет материалов дела, что дело у судьи. Я пошел в кабинет судьи, там помощник судьи, секретарь и сама судья объяснили мне, что заседание, которое проходило 10 октября просто отложено и объявлен перерыв до 8 ноября, поэтому протокол пока не готов, а готов будет, когда закончится судебный процесс. Я вижу, что судья, явно отстаивает позицию истца, и я подозреваю, что она может сильно исказить протокол заседания. Поэтому я и сделал такой запрос (на ознакомление с протоколом), чтобы потом можно было своевременно подать замечания на протокол, не пропустив срок 5 дней со дня изготовления протокола. Сейчас я переживаю, что судья может изготовить протокол задним числом и что в него уже не внести никаких исправлений. Вопросы: 1. Законно ли судья поступила, не изготовив отдельный протокол на прошедшее судебное заседание? 2. Что можно сделать, какой составить документ и кому отправить его (к кому обратиться), чтобы судья составила протокол до вынесения решения судом? Ознакомление с протоколом после вынесения решения судом уже не будет иметь роли. Судья может изменить протокол под "решение" которое она издаст, как подстраховаться от этого?
22 октября 2018, 11:43, вопрос №2142005, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Сроки подачи замечаний по трем протоколам судебного заседания
Прошу проверить законность действий судьи который отказал в рассмотрении замечаний на протокол судебного заседания, пояснив что сроки подачи прошли. ( документ прикрепил как фото) Суть: -2 декабря 2016года я получил 3 протокола судебного заседания для ознакомления. -Согласно ч.7 ст. 259 упк рф время ознакомления с протоколом не может быть менее 5 дней с начала ознакомления. -2 декабря 2016 года я начал ознакомление с протоколом. 6 декабря 2016 года я закончил ознакомление с протоколом судебного заседания. -Согласно ч.1. ст.260 упк рф- в течении 3 суток со дня ознакомления с протоколом стороны могут подать на него замечания. Так как 6 декабря 2016 я закончил ознакомление то написал замечания и подал свои замечания на протокол 8 декабря 2016 года, как я пологаю в соответствии с ч.1.ст.260 упк рф. А судья кричит что срок подачи замечаний пропущен. Суд апелляционной инстанции вс рт так же считает что срок пропущен. Правосудно ли решение судей ?
23 марта 2017, 07:15, вопрос №1582105, шамиль, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Замечания на протокол судебного заседания
Здравствуйте! Ознакомился с протоколом судебного заседания. Мной велась аудиозапись судебного заседания. Написал замечания на протокол. Покритикуйте, пожалуйста, я первый раз замечания на протокол пишу. Вот они: 00 сентября 2016 года в С. районном суде г. Москвы состоялось судебное заседание по гражданскому делу № ... по иску К. к ФГУП "Рога и копыта" о признании незаконным не предоставления в течение семи лет подряд ежегодных оплачиваемых отпусков, взыскании компенсаций за неиспользованные отпуска, взыскании компенсации морального вреда за не предоставление отпусков в течение семи лет подряд. Ознакомившись с протоколом судебного заседания от 00 сентября 2016 года, я обнаружил неполноту и неточность сведений, содержащихся в нем. 1) В протоколе указано, что в самом начале судебного заседания представитель Ответчика заявлял ходатайство о приобщении к материалам дела расчётных листков организации. Ответчик вообще не заявлял такого ходатайства и предъявил расчётные листки лишь в ходе прений по инициативе судьи. 2) В протоколе отсутствуют диалоги, происходившие после того, как суд перешёл к исследованию письменных доказательств. Более того, в Протоколе судебного заседания указано, что «прений нет». Прения были и носили достаточно длительный характер. Вот полные и точные диалоги истца, представителя ответчика и судьи, происходившие после того, как суд перешёл к исследованию письменных доказательств: Судья: Л.д. 14-16. Возражения ФГУП "Рога и копыта" на исковое заявление К. (Ответчику) - Так Вы писали возражения? Ответчик: это возражения, которые были предоставлены сейчас истцом, наши возражения по предыдущему процессу. При помощи данного документа он пытается подтвердить, что ему было не известно о том, что ему положены отпуска. Судья: (Ответчику) - А, так это Ваши возражения. (Секретарю) - Запиши, пожалуйста, это возражения ФГУП "Рога и копыта" по предыдущему делу о восстановлении на работе. Все материалы дела? Дополнительные ходатайства будут какие-то? Истец: Прошу истребовать у ответчика документы, указанные мной в письменном ходатайстве и отложить слушание дела до получения этих документов. Также прошу допросить моих свидетелей. Судья: Ходатайство разрешено, в нём было отказано. Суд переходит к прениям. Истец желает что-то сказать? Истец: Уважаемый суд, я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что представитель Ответчика сам только что признал, что я пять лет подряд в отпуске не был. По-поводу того, что я, якобы, был в 2008 и 2009 году в отпуске, никаких доказательств, кроме своих слов они также предъявить не смогли. Это чисто голословное утверждение, я вообще в первый раз пошёл в отпуск в пятнадцатом году. До этого все мы работали без отпусков и никаких компенсаций при этом не получали. Никаких доказательств того, что я получал компенсации, Ответчик не предоставил. Но даже если бы они и были предъявлены, всё равно, если хотя бы два года подряд человеку не предоставляли отпуск, это уже является нарушением. Ещё я хотел бы обратить Ваше внимание на то, что судебная практика подтверждает то, что человек имеет право на компенсацию за все не предоставленные отпуска. Вот, например, Определение Свердловского областного суда от 22 мая 15-го года – там человек получил компенсацию за все годы. Потом, я хочу обратить Ваше внимание, что мне не известно было о том, что я имею право на отпуска, поскольку сам руководитель организации, директор ФГУП "Рога и копыта", лично он сказал, что во время действия договора я должен работать, а после окончания срока договора я могу уволиться и отдыхать столько, сколько мне будет угодно. Это могли бы подтвердить свидетели, о допросе которых я ходатайствовал, М. и В., мои коллеги по работе. То есть в праве на отпуск мне было отказано. Мне было сказано, что если не хочешь работать на наших условиях, тогда увольняйся и всё. И, естественно, если человек семь лет не ходил в отпуск, то это негативно сказалось на его здоровье. У меня нервная система стала расшатана, и очень много переживаний по этому поводу. Я испытывал физические страдания, моральные страдания, что я не мог проводить время со своими детьми. У меня трое детей и я не мог проводить с ними достаточное время. И хочу сказать, что никаких доказательств о предоставлении отпусков или о выплате компенсаций представитель Ответчика не смог в суд принести. Слова Ответчика это чисто голословное утверждение. И хотел бы обратить внимание, что руководитель организации лично сказал мне, что мне не положен отпуск. Он это сказал не только мне, но и другим сотрудникам – М. и В., которые тоже присутствовали при разговоре. Это мои коллеги. Я больше и не просил отпуск, раз сам руководитель мне в этом отказал. Руководитель – это Директор ФГУП "Рога и копыта". Раз Директор отказал – к кому мне ещё обращаться? Это высший руководитель нашей организации. И в судебном заседании представитель Ответчика подтвердил, что в течение, как минимум, пяти лет (это они сами подтверждают) я в отпуске не был. По их словам, я, якобы, был в отпуске в 2008 году и в 2009 году, но никаких доказательств этому нет. А то, что я был в отпуске в 2015 году, это я и не отрицаю. Да, в 2015 году я отпуск отгулял. Судья: А компенсация истцу выплачивалась? Ответчик: Компенсация выплачивалась в полном объёме. В 2008-2009 году действительно, был период, когда сотрудники его отдела не писали заявлений на предоставление отпуска, но отпуска им предоставлялись. Уважаемый суд, у нас истец работал по срочным трудовым договорам. После окончания срока трудового договора происходила процедура увольнения. При увольнении за все 28 календарных дней компенсация выплачивалась. Это было именно так. Производилось увольнение, производился полный расчёт и соответственно поэтому компенсация предоставлялась. И хотела бы обратить внимание, что в этом отделе действительно был такой момент времени, когда отпуска по каким-то причинам не оформлялись, но фактически предоставлялись. Судья: А есть документы, подтверждающие начисления? Расчётные листки, например. Ответчик: Есть, сейчас… Есть расчётные листки… Вот. Судья: То есть расчёт произведён и компенсации за отпуск там тоже есть? Ответчик: Да. Судья: Истец, скажите, Вы эти компенсации получали при увольнении? Истец: Увольнения носили фиктивный характер – обходные листы не подписывались, трудовая книжка на руки не выдавалась. Мой трудовой договор был фактически бессрочным, а увольнений фактически не было. Это могут подтвердить мои свидетели М. и В. Судья: Вы компенсации получали? Истец: Нет. Я не получал никакой компенсации. Я получал лишь обычную зарплату. Я хотел бы ещё обратить Ваше внимание, что представитель Ответчика пытается ввести в заблуждение суд, что, якобы, вступило в силу решение по предыдущему делу, о восстановлении меня на работе. Оно не вступило, я написал Апелляционную жалобу. Судья: Ну какая разница, вступило или не вступило? Ну что оно нам это решение даёт? Вы не возражаете против приобщения документов к делу? Истец: Нет, не возражаю, но мне нужны копии и время для изучения этих документов. Хотел бы сказать по поводу трудового договора. В день, когда заканчивался трудовой договор, на следующий день начинался новый. Восьмого января каждого года заканчивался договор, девятого января начинался следующий, то есть идёт всё подряд. Я работал непрерывно, именно восемь лет подряд. Судья: Суд удаляется для принятия решения. На основании изложенного, руководствуясь статьей 231 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: 1. Удостоверить правильность представленных замечаний на протокол судебного заседания. 2. Приобщить текст замечаний на протокол судебного заседания к материалам гражданского дела. Одновременно, в соответствии со ст.112 ГПК РФ, прошу суд восстановить срок на подачу настоящего ходатайства по причине позднего ознакомления с протоколом. Протокол был подписан судьёй 23 сентября 2016 года. С протоколом я ознакомился 26 сентября 2016 года. "___"_________ ____ г. Подпись заявителя: _______
26 сентября 2016, 20:52, вопрос №1389269, Леонид, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
О сроке подачи замечений на протокол судебного заседания
Суд между физическими лицами рассматривался в районном суде области. Я Истец живу в областном центре. Судебное заседание прошло 15 мая. В протоколе написано, что он составлен 16 мая. Запросили протокол судебного заседания 19 мая отправили заявление по факсу, оплатили госпошлину за предоставление протокола. Протокол отправлен судом по почте 27 мая пришел ко мне на почту 30 мая получила 31 мая. С какого числа начинает исчисляться срок на подачу замечаний на протокол? Включаются ли в исчисление срока выходные дни? На какие нормы законодательства я могу ссылаться для исчисления срока?
04 июня 2014, 17:03, вопрос №468882, Анастасия, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 21.03.2021