Регистрация автомобиля после вступления в наследство

Уточнение от клиента
Здравствуйте.

Есть автомобиль, который в ближайшее время будет доступен для регистрации, получено свидетельство о вступлении в наследство.
Далее понятно, что в течение 10 дней необходимо его поставить на учёт, но есть несколько вопросов:
1. Оформление ОСАГО. Человек, который вступает в наследство, не имеет ВУ. Как в этом случае оформляется полис?
В этом случае пользоваться автомобилем будет другой человек, можно ли оформить полис на этого человека?
2. У автомобиля отсутствуют грз. Так как после смерти собственника была остановка ГАИ и СТС и грз были изъяты. Можно ли при наличии всех документов (полис осаго, ПТС и свидетельство о вступлении в наследство) двигаться в ГИБДД своим ходом, а не на эвакуаторе, не будет ли это нарушением?
, Александр Корниенко, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В таком случае следует обратиться к положениям Закона «Об ОСАГО» №40 от 25.04.02, в статье 4 которого сказано так:

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Став наследником автомашины Вы приобрели право владения ею и потому должны решить вопрос об оформлении полиса ОСАГО. При этом в качестве лица, которое имеет право эксплуатировать автомобиль с данным полисом, Вы можете указать человека, имеющего прав управления таким транспортным средством, вписав его в полис, он и будет управлять машиной впоследствии, но сам договор со страховой компанией будет заключён Вами как владельцем.

Если в своё время с амшины сняли регистрационные знаки, возврат их возможен после устранения причины снятия знаков. Вполне логично, что для решения данных вопросв и перерегистрации автомобиля на нового собственника (наследника) необходимо прибыть в отдел ГИБДД. Если такая поездка состоится один раз и только для совершения регистрационных действий, проблем со штрафами за езду без номеров и документов быть не должно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Человек, который вступает в наследство, не имеет ВУ. Как в этом случае оформляется полис?

Александр Корниенко

В данном случае полис ОСАГО может оформить любое лицо, которое будет управлять транспортным средством.

Тут стоит исходить из того, что в силу ст. 1 ФЗ «ОБ ОСАГО»

страхователь — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

В то время, как закон предполагает разделение страхователя и владельца транспортного средства, под которым в силу закона понимается

— собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное).

Таким образом, в полисе будет отмечен страхователь и владелец транспортного средства.

Кроме того, владелец транспортного средства может сам застраховать автомобиль и водительское удостоверение ему для этих целей не требуется.

Он указывает лиц допущенных к управлению ТС, исходя из стажа которых будет рассчитываться размер страховой премии по договору.

В этом случае пользоваться автомобилем будет другой человек, можно ли оформить полис на этого человека?

Александр Корниенко

Как уже отметил, он включается в число лиц допущенных к управлению.

В силу ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

3. Для заключения договора обязательного страхования владелец транспортного средства представляет страховщику следующие документы:
д) водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), временное удостоверение на право управления самоходными машинами либо копия одного из указанных документов в отношении лиц, допущенных к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается с условием, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
2. У автомобиля отсутствуют грз. Так как после смерти собственника была остановка ГАИ и СТС и грз были изъяты. Можно ли при наличии всех документов (полис осаго, ПТС и свидетельство о вступлении в наследство) двигаться в ГИБДД своим ходом, а не на эвакуаторе, не будет ли это нарушением?

Александр Корниенко

В течение 10 дней с момента получения свидетельства о праве на наследство это возможно.

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).

Данная обязанность подлежит регистрации в течение 10 дней — по истечении которых в перспективе возможно привлечение к ответственности.