8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обжалованное решение в апелляции ведь не считается вступившим в силу?

Здравствуйте!

ИФНС обратилась в районный суд с иском о взыскании недоимки. Не дождавшись определения о назначении к разбирательству (продлевался срок оставления без движения) через 2 мес. повторно был подан тождественный иск, точь-в-точь. Один и тот же судья с разницей в 1 день выносит определение о принятии в производство. Судебные заседания так же были назначены с разницей в 1 день, рассматривалось дело по первому иску другим судьей, а по второму заседание перенесли на 2 мес. О первом я не знала, в заседании не присутствовала, по второму подала возражения о пропуске истцом шестимесячного срока на обращение в суд, в заседании присутствовала, заявила о неверности расчетов. В результате: два решения о взыскании одинаковых сумм, не взирая на пропуск срока почти в 2 года и налоговая признала ошибку (перерасчет пока не направила). По второму подала краткую апелляцию, указав, что дополню после получения мотивированного решения. О первом деле узнала спустя 3 мес. после вынесения решения суда, тоже подала апелляцию с ходатайством о восстановлении срока.

Вопрос: по каким основаниям отменять решение по второму, более позднему иску? Перерыла КАС, нашла лишь о злоупотребление процессуальными правами (ч.7 ст 45) и производство по пересмотру вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам (ст. 37). Обжалованное решение в апелляции ведь не считается вступившим в силу?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва

Ольга, здравствуйте. Да, у Вас есть время, т.к. судебные акты не вступят в силу до момента вынесения определения судом апелляционной инстанции. Отменяйте второе решение по процессуальным основаниям: п.5 ч.1 ст.135 ГПК РФ — суд обязан был вернуть второе заявление истцу, т.к. на момент подачи в производстве этого суда имелось дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Нарушение этой нормы судом произошло вследствие злоупотребления истцом своими процессуальными правами, в этом я с Вами полностью согласна. Но это все верно лишь при условии, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеется полная идентичность исков.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
На кого теперь мне в суд подавать?
Здравствуйте, воинская часть неправильно распределила президентскую выплату. У погибшего 5 дочек и отец. Они назначили на троих дочек от бывшей жены и одну дочь от гражданской бывшей. Я на свою дочь устанавливала отцовство через суд. В силу решение вступило 31. 01.2026. Все копии исков и заявление о приостановке в часть отправляла. Тоесть часть была осведомлена. Тем более сам суд им запросы отправлял. Но никакого ответа от части не было. Теперь они говорят, что выплату президентскую назначили остальным до вступлерия в силу моего решения. Но ведь сдесь они не правы, если их освеломляли. На кого теперь мне в суд подавать? На часть, которая не учла мою дочь или на бывшую жену, которая долю добровольно возвращать не хочет?
, вопрос №4854664, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Всех кого знаю из соседей (есть чат) - также не члены ДНТ и никогда ими не были
Здравствуйте, имею участок на территории ДНТ, но не являюсь членом, которое является "недействующим", потому что никто не знает председателя, членов ДНТ. У ДНТ нет собственности кроме земель общего пользования, денег на счетах нет, счета заблокированы. Есть долги за взносы и перед спецавтобазой по уборке мусора. Адрес регистрации недостоверный (есть пометка в ЕГРЮЛ), телефоны не отвечают. Вступить в днт не представляется возможным ввиду отсутствия контакта с кем либо из правления. Всех кого знаю из соседей (есть чат) - также не члены ДНТ и никогда ими не были. ДНТ в черте города. Задача его ликвидировать, из-за того что ДНТ не осуществляет деятельности, мы не можем провести газ. Нам отказывают на основании того, что участки на территории ДНТ и нужен протокол собрания собственников, которые согласны с газификацией и так со всеми организациями, которые могут помочь в благоустройстве. После ликвидации хотим чтобы мы стали частью города. В действующем генплане города до 2040 года наши участки в зоне ИЖС, но сейчас в ПЗЗ мы в зоне СО. Налоговая 29.10.2025 внесла в егрюл решение о ликвидации ЮЛ, но 26.01.2026 заинтересованное лицо подало заявление о возражении с ликвидацией и ликвидация остановилась. Как возобновить ликвидацию и как нам быть, если мы не являемся членами ДНТ, а только на территории его располагаемся. Какие у нас права?
, вопрос №4854459, Александр, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как подать апелляцию по прошествии пяти дней и отсутствии мотивированного решения?
Здравствуйте. По упрощенному производству гражданского дела , мировой суд вынес решение. Меня как ответчика не вызывали. О процессе не подозревал. Почему мне только 5 дней даётся на подачу заявления о составлении мотивированного решения . При том что письмо с решением я получил через 12 дней. Почему пять дней с момента решения а не с момента получения решения по почте. Что за напёрстки , я в шоке. Как подать апелляцию по прошествии пяти дней и отсутствии мотивированного решения?
, вопрос №4853832, Сергей, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или достаточно того, что есть решение суда?
Здравствуйте. Есть решение суда о снчтии с постоянной регистрации бввшего супруга и сохранение ему временной регсюисоации сррком на 1 год. Оно уже вступило в силу. Подскажите, пожалуйста, должно ли быть у него бумажное свидетельство о временной регистрации или мне нужно писать заявление и делать ее? Или достаточно того, что есть решение суда? Не исключаю, что он мог зарегистрироваться в другом месте. В выписке из домовой книги бывший супруг уже отсутсвует, и услуги ЖКХ не начисляются.
, вопрос №4853726, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте имею участок на территории ДНТ но не являюсь членом
Здравствуйте, имею участок на территории ДНТ, но не являюсь членом, которое является недействующим, никто не знает председателя, членов ДНТ. У ДНТ нет собственности кроме земель общего пользования, денег на счетах нет, счета заблокированы. Есть долги за взносы и перед спецавтобазой по уборке мусора. Адрес регистрации недостоверный, телефоны не отвечают. Вступить в днт не представляется возможным ввиду отсутствия контакта с кем либо из правления. Всех кого знаю из соседей (есть чат) - также не члены ДНТ и никогда ими не были. ДНТ в черте города. Задача его ликвидировать, из-за того что ДНТ не осуществляет деятельности, мы не можем провести газ. Нам отказывают на основании того, что участки на территории ДНТ и нужен протокол собрания собственников, которые согласны с газификацией и так со всеми организациями, которые могут помочь в благоустройстве. После ликвидации хотим чтобы мы стали частью города. В действующем генплане города до 2040 года наши участки в зоне ИЖС, а сейчас в ПЗЗ мы в зоне СО. Налоговая 29.10.2025 внесла в егрюл решение о ликвидации ЮЛ, но 26.01.2026 заинтересованное лицо подало заявление о возражении с ликвидацией и ликвидация остановилась. Как возобновить ликвидацию и как нам быть, если мы не являемся членами ДНТ, а только на территории его располагаемся. Какие у нас права?
, вопрос №4852860, Александр, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.03.2021