Консьерж не пускает в подъезд многоквартирного дома в котором я непроживаю

консьерж не пускает в подъезд многоквартирного дома в котором я непроживаю

Нарушаю ли я закон пытаясь пройти внутрь? и какой

Либо она нарушает не впуская меня? и какой

ведь дом не является режимным объектом

, Алексей, г. Смоленск
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Консьерж работает в доме по решению общего собрания собственников или ТСЖ, на основании трудового договора. У консьержа имеется должностная инструкция, в которой прописаны его права и обязанности, а также порядок пропуска лиц, которые не являются собственниками или арендаторами квартир / помещений.Должностная инструкция составляется в соответствии с Трудовым кодексом других нормативно-правовых актов.

Все верно, многоквартирный дом не является режимным объектом. Вы не нарушаете закон, проходя в подъезд, так как подъезд это территория общего пользования. Кроме того, консьерж не может по закону препятствовать прохождения в подъезд, на это у нее нет никаких полномочий.

Однако, подъезд является собственностью жильцов данного подъезда, и если ими на общем собрании принято решение о наделении консьержа определенными правами — то это право жильцов.По этому консьерж имеет право не пускать вас, если есть решение жильцов не пускать в подъезд посторонних. Без разрешения хозяев квартиры, в подъезд постороннему войти нельзя.

Алексей
Клиент, г. Смоленск

так я нарушу закон пройдя внутрь по этажам??? Уголовный кодекс или административный

полиция может задержать и на каких основаниях?

Штраф или даже срок могут дать за такое?

Алексей
Клиент, г. Смоленск

или тогда 20 этажный дом уже как часный становится? Если жильцы решили так на каком-то собрание