Брат хочет сдать долю под залог в банк

Добрый день. Являюсь собственницей квартиры,а мой брат является собственником 1,15,грубо говоря имеет 4 кв м, хочу купить их у него,он отправил самостоятельно мне письмо (нотариально не заверенное), где пишет о том,что продает эти метры за 390 тыс.р., и все услуги оплачиваю в добавок я, на что я ответила письмом,прилагая независимую оценку,что согласна купить,но исходя из этой оценки за 166 тыс, на что он позвонил и согласился,прошло время,он ничего не делал,позвонил снова и стал шантажировать, либо я покупаю за 250 тыс и оплачиваю все услуги, либо он сдает под залог эту долю в банк. Я узнала,что банк за такое никогда не возьмется, но могут взяться частные фирмы,которые дают под залог , что-то "Быстрый займ" и тд., что делать? шантаж идет достаточно долго уже, согласие я дала на покупку, на что он также дал согласие на сумму,которую я ему предложила исходя из оценки. Я студент, без родителей, мне 22 года,я не работаю, учусь в двух университетах, не знаю как быть сейчас, может подать в суд на выкуп этой доли?

, Анна, Бахчисарай
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Если у брата есть еще одно жилье, то Вы можете через суд признать его долю малозначительной, провести оценку и выкупить принудительно долю по оценке.