Умер отец, у него двое детей в разных браках, первый уже получает пенсию по потере кормильца, на второго

Умер отец,у него двое детей в разных браках,первый уже получает пенсию по потере кормильца,на второго предстоит оформить,уменьшится ли размер пенсии у первого ребенка,прсле оформления пенсии на второго?

, людмила, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Людмила, какого-либо уменьшения пенсии по потери кормильца (трудовой, страховой или социальной) в связи с количеством ее получателей законодательством РФ не предусмотрено. Поэтому можете не переживать.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто поставив плюсик ниже моего ответа.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

людмила
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, первый ребёнок будет получать такую же сумму, которую и раньше, при этом и второй равноценную сумму? Или всё же сумма пенсии первого будет делится пополам и выплачиваться 1/2 одному и 1/2 другому ребёнку?

Людмила, при назначении пенсии по потери кормильца не применяются правила действующие при наследовании или разделе совместно нажитого имущества супругов. Каждому ребенку умершего будет начислена максимально возможная пенсия по потери кормильца, точно так же как если бы каждый из них был единственным ребенком умершего кормильца.