Здравствуйте, в данном случае большое значение будет иметь, как именно оформлялись работодателем эти две недели вынужденного прекращения работы.
Если у Вас был официальный карантин, то на время данного карантина предусмотрена выдача листка нетрудоспособности. Если работник контактировал с инфекционным больным, то ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности за все время отстранения от работы в связи с карантином. Это закреплено в пункте 6 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Если же Ваш работодатель не официально приостановил работы Вашей организации, то речь идет о простое, согласно положениям ст. 157 Трудового кодекса Российской Федерации
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Требовать оплату за эти две недели конечно можно, в частности написать официальное обращение с просьбой дать разъяснения о порядке оплаты простоя (если это простой) или больничного (если это карантин) за определенный период.
Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто поставив плюсик ниже моего ответа.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.
Спасибо Большое за развернутый ответ! Был приказ об отсранение от работы (прилагаю)
Соответственно Вы можете требовать оплаты за 14 дней в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.