648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Придется усыновлять или нет?

Здравствуйте. У меня дама скоро рожает но мы с ней не расписаны. какую фамилию и отчество запишут ребенку? Если не мою то как сделать моё?

15 Ноября 2013, 17:16, вопрос №301220
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эрика Валерьевна
542
ответа
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с Законом «Об актах гражданского состояния», если родители не состоят в браке, сведения об отце ребенка вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Таким образом, если Вы одновременно с регистрацией рождения ребенка, напишите заявление об установлении отцовства, то фамилия ребенку будет дана Ваша и в графе отец будет стоять Ваше имя. Если же заявления об установлении отцовства не будет, то фамилия ребенку будет дана мамина, а графа отец будет заполнена по ее желанию, либо не будет заполнена вообще. 

При этом если отцовство не будет установлено сразу по Вашему заявлению, то решается этот вопрос не через процедуру усыновления, а через процедуру  установления отцовства в судебном порядке. 

15 Ноября 2013, 22:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут