Мы беларусы, жена и ребенок в РБ, я в Москве. Хочу развестись

Ситуация следующая.

Я, моя жена и ребенок (4 года) - Беларусы. переехали в Москву пол года назад, и оказалось что жена хочет развод. я не против (начала изменять, говорить что не любит и не любила итп), ребенок остается с ней, а я остаюсь в Москве.

Собственно вопрос. как мне с ней развестись? Ехать в РБ не очень хочу (и не очень могу, нет отпуска, я только начал работать).

У меня только временная регистрация московская, и готовлю документы для ВНЖ.

Работаю официально.

Общего имущества нет, спора по алиментам тоже нет, я согласен ей высылать деньги на сына итп, и она согласна подписать бумаги все.

Какая процедура? что делать?)

, Александр Кравчук, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, у жены была/есть регистрация в России?

Поскольку вы граждане РБ на мой взгляд лучше расторгать брак в РБ. Если расторгать брак в России, будет масса сложностей — подсудность, применимое право, исполнение решения суда, уведомление ответчика и т.д.). Расторгнуть брак в РБ будет на порядок проще.

Сложности могут быть, т.к. если у вас нет споров вы можете заключить соглашение об уплате алиментов (ст.103-2 КоБС РБ), оно должно быть удостоверено нотариально, соглашение о детях (ст.76-1 КоБС РБ), должно быть удостоверено нотариусом. Соответственно, при заключении соглашения необходимо ваше личное присутствие. Заключить соглашение по доверенности вряд ли удастся, т.к. вопросы, решаемые этими соглашениями, находятся в сфере реализации родительских прав, которые осуществляются лично и неотчуждаемы. Эти вопросы вы можете решить позже, либо разрешить их в судебном порядке (хотя если спора нет, я не вижу в этом смысла). Наиболее часто происходит расторжение брака а все сопутствующие вопросы решаются отдельно и зачастую временной разрыв серьезный.

Брак расторгается через суд (поскольку у вас дети, расторжение брака происходит в судебном порядке, ст.36 КоБС РБ), вы можете не являться в суд и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие или направить в суд представителя по доверенности.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Кравчук
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ!
регистрации у жены не было.

Я понимаю что из РБ — было бы легче это сделать, но возможности (да и желания) нет.

Если позволите, есть уточняющие вопросы:
соглашение об алиментах и «о детях», можно обойтись без них? мы на словах пока все решили, обоих устраивает. (и насколько я понимаю, это сделать никогда не поздно)

подавать в суд мне нужно в москве? или ей в РБ?

куда обратится лучше чтоб все сделали за меня?) или нужно обязательно лично всё делать.

Самое простое — найти юриста в РБ, оформить доверенность, направить ее почтой и он все оформит без вашего участия.