Можно ли в данном конкретном случае объединить все эти иски в одно судебное производство?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации? Встречались с молодым человеком, он систематически поднимал руку, постоянно третировал. Вообщем, после очередного избиения выгнала. Но тут узнала, что беременна. Сообщила ему. Просил оставить ребёнка. Но вместе проживать я отказалась. Тогда человек устравал постоянный моральный террор. Всё на глазах у моей старшей дочери. Попадала в больницу на сохранения постоянно. Решила, что лучше с ним помириться, чтобы спокойно доносить ребёнка. На 34 неделе беременности снова избил и я убежала от него. Просила до родов оставить в покое, чтобы доносить до срока. Далее, сказала, что не буду против его общения с малышом, если только он не будет меня бесконечно запугивать, оскорблять и просто оставит в покое. Наступил момент родов... В роддоме не был ни разу, копейкой не помог. Позвонила сразу после родов, послал. Ребёнка всячески оскорблял. На выписку не явился. На данный момент ребёнку 7 месяцев. Растить в финансовом плане трудно. Т.к. мы не состояли в браке, а интереса он не проявлял, то в графе отец - прочерк. Сына он не видел ни разу, ничем не помогает, даже ни одного телефонного звонка не последовало. Хотя живём рядом. Хочу подать иск об установлении отцовства, алименты и лишение родительских прав. Т. к. человек не адекватен и агрессивен, родительские обязанности не исполняет. Можно ли в данном конкретном случае объединить все эти иски в одно судебное производство? Спасибо.

, ЕКАТЕРИНА, г. Иркутск
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина! Объединить все иски не получится, это два разных процесса.

Сначала Вам нужно подать в суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. И лишь после установления отцовства в судебном порядке можно будет подать исковое заявление о лишении родительских прав.

Хочу отметить, что лишение родителя родительских прав крайняя мера, на нее суды идут редко, для этого нужны веские основания. Перечень оснований для лишения родительских прав содержится в ст. 69 СК РФ.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в чат.