8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право центр занятости населения потребовать с гражданина расписку?

Имеет ли право центр занятости населения потребовать с гражданина расписку о том, что он обязан сообщить в ЦЗН сведения о том, что в случае его трудоустройства, гражданин обязан об этом сообщить письменно?

Суть в том, что в законе нет сведений о том, что гражданин обязан сообщить в ЦЗН о данных сведениях и ЦЗН хочет взять расписку, законно ли это? Могут ли они требовать расписки с граждан?

По факту, это же получается их проблема, что в законодательстве нет сведений о том, что гражданин в случае его трудоустройства обязан сообщить об этом. И если будет переплата пособия, это же тоже их проблема, пусть подают гражданский иск в суд.

Уголовного дела тут на сколько я понимаю - не будет, потому что прямой вопрос: а где прописано, что надо сообщать в ЦЗН сведения о том, что гражданин трудоустроился?

Подскажите - прав я или нет?

20 марта, 10:19, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вы не правы. Если Вы будете получать пособие по безработице и при этом работать, то это мошенничество. Судебная практика на данный счет имеется.

20 марта, 10:41
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, а где прописано, что я должен сообщить об этом?.. Какой закон и статья?..

20 марта, 10:43
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Зачем же они тогда требуют расписку, если есть Закон?.. Могу ли я отказаться давать расписку?..

20 марта, 10:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Имеет ли право центр занятости населения потребовать с гражданина расписку?
Имеет ли право центр занятости населения потребовать с гражданина расписку о том, что он обязан сообщить в ЦЗН сведения о том, что в случае его трудоустройства, гражданин обязан об этом сообщить письменно? Суть в том, что в законе нет сведений о том, что гражданин обязан сообщить в ЦЗН о данных сведениях и ЦЗН хочет взять расписку, законно ли это? Могут ли они требовать расписки с граждан? По факту, это же получается их проблема, что в законодательстве нет сведений о том, что гражданин в случае его трудоустройства обязан сообщить об этом. И если будет переплата пособия, это же тоже их проблема, пусть подают гражданский иск в суд. Уголовного дела тут на сколько я понимаю - не будет, потому что прямой вопрос: а где прописано, что надо сообщать в ЦЗН сведения о том, что гражданин трудоустроился? Подскажите - прав я или нет?
20 марта, 10:42, вопрос №3011971, Андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Социальное обеспечение
Как быть в данном случае, что делать и имел ли право Центр Занятости не проверять меня 9 месяцев, а потом запросить обратно все денежные средства?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в данном вопросе. Стояла на учете в Центре Занятости. Недавно позвонили из Центра Занятости и сказали, что я имею статус "самозанятый" уже 9 месяцев и требуют вернуть полученные мной денежные средства за 9 месяцев в размере 45 000 рублей. Про наличие данного статуса я не знала (узнала о нем только от Центра Занятости) никаких операций по данному статусу не велось и налоги не взимались. Как быть в данном случае, что делать и имел ли право Центр Занятости не проверять меня 9 месяцев, а потом запросить обратно все денежные средства?
05 января, 19:26, вопрос №2954359, Алена, г. Первоуральск
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право центр занятости предлагать менее оплачиваемую работу и не по специальности?
Мою должность медицинский статистик сократили с 30.11.2018 г пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ ( зарплата составляет двадцать три тысячи рублей) Обратилась в центр занятости 05.12.18г, Специалист центра занятости предлагает работу в этот же день 05.12.18 г не по специальности, зарплата составляет одиннадцать тысяч рублей,( по специальности медицинский статистик - нет вакансий) иначе не будут платить пособие. Имеет ли право центр занятости предлагать работу нижеоплачиваемую не по специальности , ведь 3 месяца мне платит работодатель по сокращению? Огромное спасибо! С уважением Елена.
05 декабря 2018, 14:47, вопрос №2189259, Елена, г. Донской
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право центр занятости предлагать мне работу не по профилю и с меньшей зарплатой?
Меня сократили на работе, получал 60 т.р. Имеет ли право центр занятости предлагать мне работу не по профилю и ниже з.п?
26 декабря 2017, 12:50, вопрос №1857116, Михаил, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Имеет ли право центр занятости давать мне направление на временную работу?
Имеет ли право центр занятости давать мне направление на временную работу то есть капать картошку если я пришол к ним в поисках постоянной работы а не временной?
13 сентября 2017, 03:31, вопрос №1750250, Никита, г. Колпашево
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2021