Вопрос по имуществу после расторжения брака

Здравствуйте. вопрос по имуществу после расторжения брака.

, Евгений, г. Москва
Уточнение от клиента
После расторжения брака осталась ипотека оформленная будучи в браке полностью на меня и за которую плачу я, в этой квартире проживает бывшая супруга, её сожитель и мой сын 5 лет. я живу отдельно с дочерью 13 лет в квартире своей матери на которую бывшая не претендует. алименты никто не платит. Может ли бывшая супруга рассчитывать на эту квартиру? могу ли я высилить бывшую с квартиры? бывшая и дети прописаны в квартире моей матери. какие споры могут возникнуть по алиментам, если я 90% зарплаты я отдаю в банк.

Здравствуйте, Евгений.

Может ли бывшая супруга рассчитывать на эту квартиру?

Евгений

на какую — эту? Квартиру вашей матери — нет, на вашу общую квартиру — может.

могу ли я высилить бывшую с квартиры?

Евгений

из какой опять же? Признать утратившей право пользования квартирой вашей матери и снятии с рег. учета может только Ваша мать-собственник, обратившись в суд.

какие споры могут возникнуть по алиментам

Евгений

любые. Любой из родителей вправе обратиться в суд, если он считает, что интересы ребенка (детей) нарушены.

если я 90% зарплаты я отдаю в банк.

Евгений

Вас же никто не заставлял. Часть уплаченных после развода сумм в погашение долга Вы вправе взыскать с бывшей жены.

Что касается того, что в квартире, которая у Вас с бывшей женой общая

её сожитель

Евгений

там проживать без Вашего согласия не может.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (кнопка «сообщение юристу /написать юристу» рядом с моим фото в ответе, стоимость и время консультации согласовываются там же).

Здравствуйте,

Квартира купленная в браке, является общей. Поскольку вы платите ипотеку — у вас есть право взыскать половину выплаченного вами банку после развода, а также половину платежей за ЖКУ. Сожителя можно выселить. Б.жену выселить нельзя, т.к. квартира в общей собственности (см. п.2 ст. 34 СК РФ). Алименты в вашем случае устанавливаются в твердой денежной сумме с более обеспеченного родителя в пользу менее обеспеченного.

С уважением, Андрей Козырев