Возможно ли указать в завещании или другом документе ограничения по пользованию имуществом

Добрый день! Возможно ли указать в завещании или другом документе ограничения по пользованию имуществом. К примеру, я отдаю детям дом, они могут пользоваться им, но не могут продать, а только по наследству передать его своим детям моим внукам, не могут выписать меня…

Тоже с акциями, могут получать дивиденды, но не могут продать, и так же передать по наследству внукам… Как можно акции иностранных компаний в приложении СБ он-лайн передать по наследству.

Благодарю.

, Михаил, г. Ейск
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день! Когда наследники примут имущество по наследству к ним перейдет право собственности на указанное имущество, а это значит, в соответствии с ГК РФ, право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. То есть ограничить право распоряжения завещанием нельзя. Но можно составить завещательный отказ. В соответствии со ст. 1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).Например, Вы завещаете детям дом, но при условии, что у ваших детей будет обязанность предоставить, например, внукам, на период их жизни или на иной срок право пользования  этим домом или его определенной частью.