Ответчик подал в суд Ходатайство о восстановлении срока и об отмене заочного Решения

Добрый день!

В августе 2020 г. служилось ДТП где в меня врезался автомобиль за рулем которого был НЕ собственник авто, полис ОСАГО не был оформлен. Я подала документы в суд, в ноябре 2020 г. судом принято Решение, что виновный в ДТП – собственник авто. Собственник ни на одно из судебных заседаний не являлся, хотя документы и судом, и мной направлялись ему по месту регистрации (суд получил информацию из МВД о прописке). В 11 января Решение вступило в силу и я отдала документы судебным приставам на возбуждение производства. С января по текущее время приставы осуществляют взыскательные меры (списывают д/ср-ва с карты, вычитают из пенсии). Вчера получила по почте письмо из суда, где собственник авто ходатайствует о восстановлении срока и об отмене заочного Решения. В качестве оснований указывает, что суд уведомил собственника авто о суде ненадлежащим образом. Кроме того, собственник указывает, что авто было в аренде у человека, который был за рулем в момент аварии, следовательно, он и должен отвечать. Про договор аренды слышу первый раз, когда приезжало ГАИ, ни о каком договоре аренды речи и не шло, в Протоколе также ничего про договор аренды не указано. Складывается ощущение, что договор мог быть заключен задним числом. Подскажите, пожалуйста, должен ли был виновный в ДТП, предоставить ГАИ и мне договор аренды управления авто? Должны ли инспектора указывать в Протоколе, что авто в аренде? Может ли суд принять указанный договор как вещественным доказательством и начать судебный процесс заново? Также не понятно, что значит суд ненадлежащим образом уведомил ответчика? Т.е. если он не проживает по месту прописки и не получал документы, то это считает, что суд ненадлежащим образом уведомил?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Мелс Казарян
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Екатерина, что насчет договора аренды транспортного средства, возместить вам расходы обязан будет Собственник транспортного средства.

Пунктом
6 статьи 4
Федерального
закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном
страховании гражданской ответственности
владельцев транспортных средств»
предусмотрено, что владельцы транспортных
средств, риск ответственности которых
не застрахован в форме обязательного
страхования, возмещают вред
,
причиненный имуществу потерпевших, в
соответствии с гражданским законодательством.

При
причинении вреда
владельцам
источников повышенной опасности в
результате их взаимодействия вред
возмещается
по принципу ответственности за вину
(абзац
3 пункта 25 Постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации
от 26.01.2010 № 1 «О применении судами
гражданского законодательства,
регулирующего отношения по обязательствам
вследствие причинения вреда
жизни
или здоровью гражданина»).

Из
приведенных норм и разъяснений Пленума
Верховного Суда Российской Федерации
следует, что ответственность за вред
,
причиненный в результате взаимодействия
транспортных средств, несет владелец
транспортного средства, виновный в
причинении соответствующего вреда.

Заочное решение он имеет право оспорить в течение 10 дней с момента получения. Если он получал решение суда по уважительной причине суд может восстановить срок для обжалования.