Доверенность по сдаче отчётности в налоговую для ИП

Доверенность для ИП скачанную с вашего сайта не заверяет нотариус.На основании своих документов.А также того что если кроме организации перечислять сотрудников через которых я доверяю сдать отчётную документацию,то при увольнении любого из них доверенность теряет юридическую силу.Как быть?

Приказ на который ссылаетесь при ответе ( приказом от 02.11.09 N MM-76/53) не требовал заверения этой формы натариусом

, Васильев, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Доверенность не теряет своей юридической силы при увольнении работника. В доверенности обязательно указывается срок, на который  выдается она (не более 3-х лет).

Доверенность от ИП может быть не заверена у нотариуса, необходима подпись и печать самого ИП.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Немного подправлю коллегу. В Гражданский Кодекс внесли изменения в мае этого года. Теперь доверенность можно выдать на любой срок.

В соответствии со ст. 186 ГК РФ:

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Таким образом, в доверенности можно указать срок больше чем три года.
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Доверенность, в связи с изменениями в ГК РФ, вступившими в силу первого сентября текущего года, может включать сразу нескольких представителей. Если их в доверенности указать как работников, то в связи с увольнением, этот работник теряет полномочия, но доверенность в остальном остается в силе. Если не указывать уполномоченных как работников, то в связи с увольнением, они не теряют своих полномочий.

Доверенность теперь может выдаваться на любой срок (ограничение в три года снято).

В доверенности должна быть указана дата выдачи (без даты доверенность ничтожна), срок — не обязательно. Если срок не указан, доверенность будет действовать год.

Доверенность от ИП на сдачу отчетности может быть выдана самим ИП без обращения к нотариусу.