128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Доверенность по сдаче отчётности в налоговую для ИП

Доверенность для ИП скачанную с вашего сайта не заверяет нотариус.На основании своих документов.А также того что если кроме организации перечислять сотрудников через которых я доверяю сдать отчётную документацию,то при увольнении любого из них доверенность теряет юридическую силу.Как быть?

Приказ на который ссылаетесь при ответе ( приказом от 02.11.09 N MM-76/53) не требовал заверения этой формы натариусом

15 Ноября 2013, 15:56, вопрос №301146
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
31%
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте!

Доверенность не теряет своей юридической силы при увольнении работника. В доверенности обязательно указывается срок, на который  выдается она (не более 3-х лет).

Доверенность от ИП может быть не заверена у нотариуса, необходима подпись и печать самого ИП. 

15 Ноября 2013, 16:03
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Немного подправлю коллегу. В Гражданский Кодекс внесли изменения в мае этого года. Теперь доверенность можно выдать на любой срок.

В соответствии со ст. 186 ГК РФ:

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. 

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Таким образом, в доверенности можно указать срок больше чем три года.
15 Ноября 2013, 16:11
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Доверенность, в связи с изменениями в ГК РФ, вступившими в силу первого сентября текущего года, может включать сразу нескольких представителей. Если их в доверенности указать как работников, то в связи с увольнением, этот работник теряет полномочия, но доверенность в остальном остается в силе. Если не указывать уполномоченных как работников, то в связи с увольнением, они не теряют своих полномочий. 

Доверенность теперь может выдаваться на любой срок (ограничение в три года снято).

В доверенности должна быть указана дата выдачи (без даты доверенность ничтожна), срок — не обязательно. Если срок не указан, доверенность будет действовать год.

Доверенность от ИП на сдачу отчетности может быть выдана самим ИП без обращения к нотариусу. 

15 Ноября 2013, 16:17
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут