К заявлению была приложена копия судебного решения об удочерении Как следует поступить судебному приставу исполнитель?

Елисеев обратился к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращение исполнительного производства полнению судебного решения о взыскании с него алиментов на дочь. В заявлении что его бывшая жена (мать девочки) а брак с Ежовым, который удочерил девочку. К заявлению была приложена копия судебного решения об удочерении Как следует поступить судебному приставу исполнитель?

, татьяна, г. Москва
Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте! Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. В данном случае судебный пристав-исполнитель должен прекратить исполнительное производство на основании п. 9 ч. 2 ст. 43 Закона «Об исполнительном производстве». Согласно п. 9 ч. 2 ст. 43 данного закона «Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации».

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, судебный пристав обязан принять такое заявление у Елисеева, и прекратить исполнительное производство по взысканию алиментов у Елисеева, естественно если приложены соответствующие судебные документы