Я учусь на третьем курсе в колледже, помещаю с некоторыми пропусками

Здравствуйте!

Мне 20 лет, мой опекун контролирует каждый мой шаг против моей воли. Я учусь на третьем курсе в колледже, помещаю с некоторыми пропусками. Мой опекун решает где и как мне учиться, где работать, где жить и с кем общаться. Имеет ли она на это право?

, Мария, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы уже совершеннолетняя, поэтому за Вас никто и ничего не решает.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993 с учетом изменений).
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

С уважением,

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Мария, права и обязанности опекуна и попечителя, определены в ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», согласно положениям которой:

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.
2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.
3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.
5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.
7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Более информативным является памятка опекунам, выдаваемая органами опеки и попечительства (см. в приложении).

Если Вы считаете, что опекун нарушает Ваши права то Вы можете обратиться за помощью в органы опеки и попечительства.