Ликвидация ооо, с чего начать

У меня ООО в равных долях с бывшим супругом (мои 51%, его 49%). Собираюсь ликвидировать это ООО с учетом минимального общения с бывшим.

Мне сказали, что легче сначала вывести его из состава учредителей, а потом уже самостоятельно ликвидировать ООО. Так ли это?

Что в таком случае нужно от экс-супруга, с чего начать? Или, если это не самый простой вариант, то какие есть еще?

, Клиент, г. Обнинск
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Клиент
Проще все вам вместе с вторым учредителем будет фирму «продать» и не заниматься ликвидацией.
Если вы все же решили заниматься ликвидацией то лучше когда на фирме единственный учредитель, он и генеральный директор, на ней нет долгов и обязательств перед бюджетом, сдана отчетность.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. В случае необходимости подготовки  документов, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат со мною Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

В вашем случае вижу 2 варианта решения проблемы.

Первый составить решение о выходе одного участника из ООО, это будет делаться в завершением нотариуса. после чего данные документы направляются в налоговый орган.

Второй вариант,  это также общим собранием принять решение о ликвидации учреждения. В данном случае вам будет необходимо так же заверить нотариально данное решение и собрать справки об отсутствии задолженности перед гос.учреждениями, сдать всю необходимую отчетность, в том числе промежуточный баланс,  подать объявление в СМИ, по истечении 2 месяцев вы можете подать заявление в налоговую службу о ликвидации ООО. В случае если у вас имеются сотрудники вы должны их уведомить за 2 месяца о ликвидации учреждения, а также уведомить  о ликвидации учреждения центр занятости.

С уважением,

Приказчикова М.О.

Алена Бондарева
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Меня зовут Алена. Для ответа на Ваш вопрос уточните пожалуйста некоторые моменты. Ваша цель ликвидация ООО. Какие отношения у Вас с бывшим супругом? Если все благополучно, и он желает того же, то нет разницы в составе он учредителей или нет. Если долгов в организации нет, отчетность и баланс в порядке, ее не сложно ликвидировать. Готова Вам в этом вопросе помочь.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. В случае необходимости подготовки  документов, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат со мною Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Рада была Вам помочь, если моя консультация полезна для Вас, оставьте пожалуйста свой отзыв.