Какой порядок действий необходимо предпринять физическому лицу, чтобы снять регистрационные ограничения и зарегистрировать новое юридическое лицо?

Здравствуйте!

На физическое лицо, которое ранее являлось учредителем (участником) юридического лица - ООО "ГАРАНТСЕРВИС", наложен запрет на регистрационные действия в силу пп. "ф" п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129 - ФЗ (причина: причастность к юридическому лицу, исключенному из ЕГРЮЛ при наличии задолженности (в том числе и списанной)).

Какой порядок действий необходимо предпринять указанному физическому лицу, чтобы снять данное ограничение и зарегистрировать новое юридическое лицо?

Куда следует обратиться с жалобой? При отказе в удовлетворении жалобы в какой суд необходимо подготовить заявление (арбитражный суд или суд общей юрисдикции)?

, Роман, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Не мешало бы, конечно, увидеть решение регистрирующего органа, но, поскольку услугу «изучение документов» Вы не оплачивали, ответ будет дан по тем сведениям, что Вы предоставили.

Прежде всего отмечу, что

в силу пп. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129 — ФЗ

Роман

не «запрет» накладывается и не «ограничение». Указанная статья 23 Закона №129-ФЗ называется «ОТКАЗ в государственной регистрации».

Отказ в гос.регистрации юрлица оформляется решением регистрирующего органа.

Решение об отказе в гос.регистрации заинтересованное лицо вправе обжаловать в порядке, установленном в главе VIII.1 указанного Закона №129-ФЗ, в разделе V Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утв. Приказом ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@.

Решение об отказе сначала обязательно обжалуется в вышестоящий регистрирующий орган, то есть в досудебном порядке (п. 1 ст. 25.2 Закона №129-ФЗ). Если обратиться сразу в суд без обращения в вышестоящий регистрирующий орган, то это повлечет оставление заявления без рассмотрения (п. 2 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ст. 25.2 Закона №129-ФЗ).

Если вышестоящий регистрирующий орган откажет в удовлетворении жалобы, то можно подать жалобу в ФНС России или суд (п. 1 ст. 25.2 Закона №129-ФЗ, п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).
На практике вышестоящий регистрирующий орган может не ответить на жалобу, несмотря на то что по закону он обязан рассмотреть жалобу и принять по ней решение, если нет оснований для оставления без рассмотрения. Такое бездействие также может быть обжаловано в ФНС России или суд.

Заявление об оспаривании решения вышестоящего регистрирующего органа и (или) ФНС РФ (или если отсутствует решение по жалобе) необходимо подать в течение трех месяцев со дня, когда юрлицо получило уведомление о принятом решении по результатам рассмотрения жалобы, решение об оставлении жалобы без удовлетворения либо когда истекли сроки на принятие такого решения (с учетом возможного продления на 10 дней и сроков доставки корреспонденции) (ч. 4 ст. 198 АПК РФ, п. 3 ст. 25.2 Закона №129-ФЗ).

Дела об оспаривании решения об отказе в госрегистрации рассматриваются арбитражными судами по адресу регистрирующего органа (п. 3 ч. 6 ст. 27 АПК РФ).

Стоит отметить, что прежде чем обжаловать отказ в гос.регистрации, следует разобраться, имеются ли основания для жалобы, является ли отказ незаконным. Если отказ обоснованный, то «обойти» его (как Вы выразились «снять ограничение») никак не получится, придется ждать, пока истечет установленный срок — три года с момента исключения «проблемного» ООО из ЕГРЮЛ.

Если все-таки Вы считаете, что отказ незаконный, то для составления жалобы или более подробного консультирования по порядку обжалования, оформления документов и т.п., можете обратиться в чат в рамках индивидуальной платной консультации.

Роман
Клиент, г. Москва

Татьяна, благодарю Вас за развернутый ответ!

Подскажите, пожалуйста!

Может ли физическое лицо, которое ранее являлось учредителем (участником) юридического лица — ООО «ГАРАНТСЕРВИС» обжаловать решение налогового органа о ликвидации ООО «ГАРАНТСЕРВИС» (признать незаконным), а запись в ЕГРЮЛ о ликвидации от 09.03.2021 — недействительной? Какой порядок обжалования будет тогда в данном случае? По аналогии с отказом в государственной регистрации?

Иными словами можно ли восстановить юридическое лицо — ООО «ГАРАНТСЕРВИС» при данных обстоятельствах и рассмотреть это как еще один вариант защиты своих прав?

Нужно видеть решение о ликвидации (или об исключении?), какое там основание, есть ли перспектива. В теории такая возможность есть, срок позволяет. Но это уже за рамками Вашего первоначального вопроса, конечно.