8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Какой порядок действий необходимо предпринять физическому лицу, чтобы снять регистрационные ограничения и зарегистрировать новое юридическое лицо?

Здравствуйте!

На физическое лицо, которое ранее являлось учредителем (участником) юридического лица - ООО "ГАРАНТСЕРВИС", наложен запрет на регистрационные действия в силу пп. "ф" п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129 - ФЗ (причина: причастность к юридическому лицу, исключенному из ЕГРЮЛ при наличии задолженности (в том числе и списанной)).

Какой порядок действий необходимо предпринять указанному физическому лицу, чтобы снять данное ограничение и зарегистрировать новое юридическое лицо?

Куда следует обратиться с жалобой? При отказе в удовлетворении жалобы в какой суд необходимо подготовить заявление (арбитражный суд или суд общей юрисдикции)?

18 марта, 17:52, Роман, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Роман.

Не мешало бы, конечно, увидеть решение регистрирующего органа, но, поскольку услугу «изучение документов» Вы не оплачивали, ответ будет дан по тем сведениям, что Вы предоставили.

Прежде всего отмечу, что

в силу пп. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129 — ФЗ

Роман

не «запрет» накладывается и не «ограничение». Указанная статья 23 Закона №129-ФЗ называется «ОТКАЗ в государственной регистрации».

Отказ в гос.регистрации юрлица оформляется решением регистрирующего органа.

Решение об отказе в гос.регистрации заинтересованное лицо вправе обжаловать в порядке, установленном в главе VIII.1 указанного Закона №129-ФЗ, в разделе V Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утв. Приказом ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@.

Решение об отказе сначала обязательно обжалуется в вышестоящий регистрирующий орган, то есть в досудебном порядке (п. 1 ст. 25.2 Закона №129-ФЗ). Если обратиться сразу в суд без обращения в вышестоящий регистрирующий орган, то это повлечет оставление заявления без рассмотрения (п. 2 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ст. 25.2 Закона №129-ФЗ).

Если вышестоящий регистрирующий орган откажет в удовлетворении жалобы, то можно подать жалобу в ФНС России или суд (п. 1 ст. 25.2 Закона №129-ФЗ, п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).
На практике вышестоящий регистрирующий орган может не ответить на жалобу, несмотря на то что по закону он обязан рассмотреть жалобу и принять по ней решение, если нет оснований для оставления без рассмотрения. Такое бездействие также может быть обжаловано в ФНС России или суд.

Заявление об оспаривании решения вышестоящего регистрирующего органа и (или) ФНС РФ (или если отсутствует решение по жалобе) необходимо подать в течение трех месяцев со дня, когда юрлицо получило уведомление о принятом решении по результатам рассмотрения жалобы, решение об оставлении жалобы без удовлетворения либо когда истекли сроки на принятие такого решения (с учетом возможного продления на 10 дней и сроков доставки корреспонденции) (ч. 4 ст. 198 АПК РФ, п. 3 ст. 25.2 Закона №129-ФЗ).

Дела об оспаривании решения об отказе в госрегистрации рассматриваются арбитражными судами по адресу регистрирующего органа (п. 3 ч. 6 ст. 27 АПК РФ).

Стоит отметить, что прежде чем обжаловать отказ в гос.регистрации, следует разобраться, имеются ли основания для жалобы, является ли отказ незаконным. Если отказ обоснованный, то «обойти» его (как Вы выразились «снять ограничение») никак не получится, придется ждать, пока истечет установленный срок — три года с момента исключения «проблемного» ООО из ЕГРЮЛ.

Если все-таки Вы считаете, что отказ незаконный, то для составления жалобы или более подробного консультирования по порядку обжалования, оформления документов и т.п., можете обратиться в чат в рамках индивидуальной платной консультации.

18 марта, 21:33
1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Татьяна, благодарю Вас за развернутый ответ!

Подскажите, пожалуйста!

Может ли физическое лицо, которое ранее являлось учредителем (участником) юридического лица — ООО «ГАРАНТСЕРВИС» обжаловать решение налогового органа о ликвидации ООО «ГАРАНТСЕРВИС» (признать незаконным), а запись в ЕГРЮЛ о ликвидации от 09.03.2021 — недействительной? Какой порядок обжалования будет тогда в данном случае? По аналогии с отказом в государственной регистрации?

Иными словами можно ли восстановить юридическое лицо — ООО «ГАРАНТСЕРВИС» при данных обстоятельствах и рассмотреть это как еще один вариант защиты своих прав?

19 марта, 08:35

Нужно видеть решение о ликвидации (или об исключении?), какое там основание, есть ли перспектива. В теории такая возможность есть, срок позволяет. Но это уже за рамками Вашего первоначального вопроса, конечно.

19 марта, 08:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Умерла мать с которой проживали в 1 квартире, доли у нас равные, какие дальнейшие действия необходимо предпринять чтобы переоформить квартиру?
Здравствуйте. Умерла мать с которой проживали в 1 квартире, доли у нас равные, какие дальнейшие действия необходимо предпринять чтобы переоформить квартиру? Завещания нет, есть документы на квартиру с равными долями. Спасибо
24 августа, 20:31, вопрос №3087221, Михаил, х. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Является ли соблюдение законодательства и внутренних документов юридического лица само по себе добросовестностью и разумностью в поведении и действиях руководителя?
является ли соблюдение законодательства и внутренних документов юридического лица само по себе добросовестностью и разумностью в поведении и действиях руководителя?
23 апреля, 14:11, вопрос №3032309, Клиент, г. Волгоград
1 ответ
Регистрация юридических лиц
На какой срок устанавливается ограничение на регистрацию юридического лица?
Здравствуйте, подскажите как узнать(где увидеть) на какой срок устанавливается ограничение на регистрацию нового юридического лица единственным учредителем или на участие в учреждении юридического лица, в частности ООО?
17 октября 2018, 06:36, вопрос №2136898, Руслан, г. Воронеж
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как ген.директору (учред) зарегистрировать новое юр.лицо и/или стать учред. ООО, если ген.дир по предыдущей комп. Имел задолженность перед РФ по неуплате налога и не прошло три года?
Добрый день. Генеральному директору (учредителю) было отказано в регистрации нового юр.лица на основании под.ф п. 1 ст. 23 ФЗ от 08.08.2011 №129-фз О гос.регистрации юр.лиц и ИП. «владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц; имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц; являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц; являющихся участниками общества с ограниченной ответственностью, владеющими не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом "в" или "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случая, когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц». Компания была ликвидирована налоговым органом 26.03.2016 на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2011 №129-фз О гос.регистрации юр.лиц и ИП. Т.е. с момента ликвидации предыдущей компании прошло менее 3 лет. Существуют какие-либо законные способы (т.е. не ждать трех лет) зарегистрировать новое юр.лицо и налоговый орган в будущем не отказывал в регистрации юр.лица по этому основанию? Например, заплатить пени/штрафы ген.директору по предыдущей компании? Или другой способ?
17 мая 2017, 10:38, вопрос №1638752, Надежда, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Можно ли зарегистрировать юридическое лицо на данное помещение если оно будет приобретено юридическим лицом? Обратите внимание что этажность подвал. Свидетельство во вложении
Можно ли зарегистрировать юридическое лицо на данное помещение если оно будет приобретено юридическим лицом? Обратите внимание что этажность подвал. Свидетельство во вложении.
21 ноября 2016, 19:38, вопрос №1448664, Алексей, г. Геленджик
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2021