8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

У товарища есть задолженность по личному кредиту, которая уже дошла до приставов, могут ли они списать деньги со счета, открытого на ИП?2

Добрый день!

Собираемся открыть бизнес по оказанию услуг (шиномонтаж), на меня уже оформлено ООО, где я Генеральный директор и просто оплачиваю аренду и все оборудование для этого дела со своего р/с, бизнес ООО не имеет отношения к шиномантажу. Работать собираемся через оформленное на товарища ИП. В связи с этим возникают три вопроса:

1. Могут ли возникнуть проблемы в связи с этим у моего ООО.

2. Существует ли необходимость правовых отношений между мной и ИП, учитывая, что кассовый аппарат будет там стоять на ИП.

2. У товарища есть задолженность по личному кредиту, которая уже дошла до приставов, могут ли они списать деньги со счета, открытого на ИП?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Иван, здравствуйте!

1. Могут ли возникнуть проблемы в связи с этим у моего ООО.

Согласно ч.2 ст. 3 ФЗ-14 об ООО 

 Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Соответственно, у вашего ООО  в связи с этим не могут возникнуть проблемы, так как ООО не отвечает по обязательствам участников, т.е. вашим обязательствам. 

2. Существует ли необходимость правовых отношений между мной и ИП, учитывая, что кассовый аппарат будет там стоять на ИП.

Проблема тут в том, что фактически, когда два физических лица ведут совместную предпринимательскую деятельность, то  это должно быть надлежащим образом. 

Например, в форме договора простого товарищества согласно ст. 1041 ГК РФ. Нюанс в том, что для этого требуется регистрация всех лиц в качестве ИП+ возникают налоговые последствия. 

Как минимум, если вы вкладываете средства, то они должны быть оформлены, что при наличии спора вы могли взыскать средства. Это может быть оформлено договором займа. 

Так же вы можете создать совместно ООО, которое и будет вести деятельность. 

В данном случае много нюансов, которые за рамками заданного вопроса и могут быть обсуждены в рамках отдельной персональной консультации (например, в чате)

2. У товарища есть задолженность по личному кредиту, которая уже дошла до приставов, могут ли они списать деньги со счета, открытого на ИП?

Действующий  ГК РФ не разграничивает имущество физических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 23 ГК РФ). В рамках исполнительного производства допустимо списание со счета физического лица по обязательствам индивидуального предпринимателя и наоборот (Постановления ФАС Уральского округа от 29.03.2012 N Ф09-981/12 по делу N А76-11260/2011, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2012 N 15АП-5846/2012 по делу N А32-23771/2011).

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день!

ООО полностью мое, я владелец 100%й доли, можно перефразировать, могут ли возникнуть проблемы у моего ООО, если я как-то не оформлю договоренность с ИП, о том, что ИП работает на моем оборудовании, во взятым мною в аренду помещении и пробивает там людям кассовые чеки, а между нами нету никаких правовых отношений?

Оборудование получено в аренду ООО ? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Дата обновления страницы 18.03.2021