У товарища есть задолженность по личному кредиту, которая уже дошла до приставов, могут ли они списать деньги со счета, открытого на ИП?2

Добрый день!

Собираемся открыть бизнес по оказанию услуг (шиномонтаж), на меня уже оформлено ООО, где я Генеральный директор и просто оплачиваю аренду и все оборудование для этого дела со своего р/с, бизнес ООО не имеет отношения к шиномантажу. Работать собираемся через оформленное на товарища ИП. В связи с этим возникают три вопроса:

1. Могут ли возникнуть проблемы в связи с этим у моего ООО.

2. Существует ли необходимость правовых отношений между мной и ИП, учитывая, что кассовый аппарат будет там стоять на ИП.

2. У товарища есть задолженность по личному кредиту, которая уже дошла до приставов, могут ли они списать деньги со счета, открытого на ИП?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

1. Могут ли возникнуть проблемы в связи с этим у моего ООО.

Согласно ч.2 ст. 3 ФЗ-14 об ООО

 Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Соответственно, у вашего ООО  в связи с этим не могут возникнуть проблемы, так как ООО не отвечает по обязательствам участников, т.е. вашим обязательствам.

2. Существует ли необходимость правовых отношений между мной и ИП, учитывая, что кассовый аппарат будет там стоять на ИП.

Проблема тут в том, что фактически, когда два физических лица ведут совместную предпринимательскую деятельность, то  это должно быть надлежащим образом.

Например, в форме договора простого товарищества согласно ст. 1041 ГК РФ. Нюанс в том, что для этого требуется регистрация всех лиц в качестве ИП+ возникают налоговые последствия.

Как минимум, если вы вкладываете средства, то они должны быть оформлены, что при наличии спора вы могли взыскать средства. Это может быть оформлено договором займа.

Так же вы можете создать совместно ООО, которое и будет вести деятельность.

В данном случае много нюансов, которые за рамками заданного вопроса и могут быть обсуждены в рамках отдельной персональной консультации (например, в чате)

2. У товарища есть задолженность по личному кредиту, которая уже дошла до приставов, могут ли они списать деньги со счета, открытого на ИП?

Действующий  ГК РФ не разграничивает имущество физических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 23 ГК РФ). В рамках исполнительного производства допустимо списание со счета физического лица по обязательствам индивидуального предпринимателя и наоборот (Постановления ФАС Уральского округа от 29.03.2012 N Ф09-981/12 по делу N А76-11260/2011, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2012 N 15АП-5846/2012 по делу N А32-23771/2011).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день!

ООО полностью мое, я владелец 100%й доли, можно перефразировать, могут ли возникнуть проблемы у моего ООО, если я как-то не оформлю договоренность с ИП, о том, что ИП работает на моем оборудовании, во взятым мною в аренду помещении и пробивает там людям кассовые чеки, а между нами нету никаких правовых отношений?

Оборудование получено в аренду ООО ?