Могут ли физические лица заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением с условием, что ссудополучатель сдает помещение в найм (уже на возмездной основе 3-им лицам)?

Могут ли физические лица заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением с условием, что ссудополучатель сдает помещение в найм (уже на возмездной основе 3-им лицам)? Ссудополучатель при этом будет являться плетельщиком НПД.

, Екатерина, г. Краснодар
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Да, могут.

В пункте 2 статьи 689 Гражданского кодекса Российской Федерации  перечислены нормы, которые применяются к договору безвозмездного пользования. Пункт 2 статьи 615 Кодекса, которым предусмотрено право арендатора с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, в названном перечне не указан.

Вместе с тем, глава 36 Кодекса не содержит норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, в аренду.

Но для того, чтобы ссудополучатель мог сдать полученное имущество в аренду  в договор безвозмездного пользования необходимо включить соответствующее условие, разрешающее ему это делать.