Если я по почте вступила в завещание то я что бы получить его я должна быть на огласке его?

Если я по почте вступила в завещание то я что бы получить его я должна быть на огласке его?Или я могу позже подьехать,я просто в другой стране живу.

, Марина, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Марина!

В соответствии с Приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78   «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» и Методическими рекомендациями по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания.

Наследники по закону извещаются нотариусом о дате, месте и времени вскрытия конверта с закрытым завещанием и оглашения текста закрытого завещания, а также о необходимости представления ими нотариусу документов, подтверждающих принадлежность к наследникам завещателя по закону.
Закон возлагает на нотариуса обязанность вскрыть конверт с закрытым завещанием не позднее чем через 15 дней со дня представления свидетельства о смерти завещателя

Вопрос о присутствии наследников по закону на вскрытии и оглашении закрытого завещания решается по их собственному желанию.

Невозможность или нежелание наследников присутствовать при вскрытии конверта и оглашении закрытого завещания либо отсутствие у нотариуса сведений о наследниках или их месте нахождения не являются основанием для продления (приостановления) 15-дневного срока, установленного для вскрытия конверта с закрытым завещанием.
Вскрытие конверта с закрытым завещанием должно происходить в присутствии не менее чем двух свидетелей. При этом максимальное число свидетелей законом не ограничено и может зависеть, например, от желания наследников по закону.

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Согласно ст.1154 ГК РФ срок для принятия наследства установлен шесть месяцев со дня открытия наследства. Если Вы направили в нотариальную контору заявление о принятии наследства в указанный срок, то обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство Вы можете по истечению этого срока.  Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1163 ГК РФ).