Добрый день, мой отец является инвалидом первой группы по зрению и не имеет страхового стажа, имеет ли он право на пенсионное обеспечение в связи с инвалидностью?

Добрый день,мой отец является инвалидом первой группы по зрению и не имеет страхового стажа,имеет ли он право на пенсионное обеспечение в связи с инвалидностью?И какой вид пенсии возможен?

, Геннадий, г. Москва
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае положена социальная пенсия. Социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в Российской Федерации. Для ее оформления, вам необходимо подать заявление в отделение ПФР или МФЦ по месту жительства или пребывания, предоставить паспорт гражданина РФ; выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемую федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Далее дождаться срока рассмотрения заявления.

Всего доброго.

Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Геннадий!

      В соответствии с нормами Федерального Закона РФ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Ваш отец имеет право на социальную пенсию, так как попадает в категорию граждан имеющих на это право.

      Так же в соответствии с Федеральным Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Ваш отец имеет право на различные меры социальной поддержки (установленные законом), которые включают и материальное обеспечение (пенсии, пособия, страховые выплаты при страховании риска нарушения здоровья, выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, и другие выплаты).

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!