Возможно ли отменить судебный приказ и применить закон об исковой давности?

Суд постановил взыскать за кап ремонт с2015 по 2020 год , есть судебный приказ. Меня на суд не приглашали. Возможно ли отменить судебный приказ и применить закон об исковой давности ?

, Алексей, г. Челябинск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Если 10 суток с момента получения приказа еще не прошло, то да, можно его отменить. Могу написать Вам документы для отмены. Если актуально, а также если у вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, в соответствие со ст. 195 Гражданского кодекса РФ, сроком исковой давности признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, течение срока исковой давности на период с момента выдачи судебного приказа до его отмены приостанавливается, после отмены судебного приказа течение данного срока возобновляется, таким образом может оказаться что срок исковой давности взыскателем (пока взыскателем) не будет нарушен.

Добрый день! Вам необходимо подать возражение на судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения. Если вы по каким-то причинам судебный приказ не получали, например вы проживаете по адресу отличному от того, куда он был направлен, то вместе с возражением вам необходимо подать заявление (или ходатайство) о восстановлении срока на представление возражения с указанием причин. Возражение и заявление о восстановлении сроков подается судье, ктр вынес судебный приказ. Судебный приказ будет отменен. Далее «оператору капремонта» ничего не останется делать как предъявить исковое заявления, там-то вы и заявите о пропуске срока исковой давности, задолженность будет взыскана за последние три года. Удачи вам!