Как реально ограничить общение с 8-мес.ребёнком бывшего сожителя или исключить вообще?

Бывший сожитель моей дочери подал в суд для общения с 8 мес. ребёнком . Алименты ему присудили. Как реально ограничить это общение? О суде я понимаю. Сожитель длительное время употребляет алкоголь, выплачивает алименты ещё одному ребёнку, проживая вместе не давал денег, регулярно был пьян и тд. Зная ситуацию непредвзято - бывший сожитель сейчас просто мотает нервы, ребёнок ему не нужен.

, Валерий, г. Новосибирск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению нет такого способа, что помогло бы вам ограничить общение родителя с ребенком, так как данное право родителя закреплено в Семейном кодексе.

Единственный вариант, можно попробовать лишить его родительских прав. Но тут нужны серьезные основания.

Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Айрат Ибрагимов
Юрист, г. Казань

в данном случае не важно сожитель он или официальный супруг он в любом случае является отцом ребенка и отцовство оспорено не было. мать и отец ребенка имеют право заниматься воспитанием и содержанием ребенка в соотношении 50/50. да суд может установить порядок общения с ребенком но если откажетесь исполнять решение суда, он будет общаться с ребенком в присутствии судебных приставов. решение суда об установлении порядка общения с ребенком на практике очень тяжело исполнимо.