Вступление в наследство возможно через 2 года после смерти без суда, если если наследник первой очереди один?

Вступление в наследство возможно через 2 года после смерти без суда ,если если наследник первой очереди один?

Уточнение от клиента
И почему при вступлении в собственность получилось два свидетельства о регистрации по 1/2 на одного человека, но разными датами 06.10 и 06.11? Квартира принадлежит одному человеку, но разделена по долям
, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если наследник пропустил срок вступления в наследство, так или иначе нужно восстанавливать срок или устанавливать срок фактического принятия наследства

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если прописан вместе с наследодателем то возможно без суда. Во всех остальных случаях через суд.

Надо знать как он получал эту квартиру. Может тоже по наследству от кого то.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Бабушка была владельцем квартиры, после её смерти мой отец через 2 года вступил в наследство, но повторюсь почему то частями, как это может быть? Может быть было написано завещание?