Подскажите, можно ли подавать на раздел имущества по истечении 3 лет со дня развода?

Добрый день!

Подскажите, можно ли подавать на раздел имущества по истечении 3 лет со дня развода?

, светлана, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана. К иску о разделе имущества применяется общий срок исковой давности. три года. С другой стороны есть особенности.

В соответствии с требованиями пункта 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

На основании изложенного следует вывод о том, что срок давности начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало о нарушении права.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Право на обращение в суд у вас безусловно есть, со сроком исковой давности оно не связано. Однако исход дела, т.е. удовлетворит ли суд ваш иск, это уже иной вопрос. Здесь нужно разбираться, на раздел какого именно имущества вы претендуете, срок исковой давности хотя и составляет три года, но момент, с которого начинается его течение, может отличаться.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев