Здравствуйте, Мари.
На самом деле вопрос не простой.
Вот Вы указываете, что
второй хочет забрать детей себемари
Но тут нужно разбираться, установлено ли его отцовство в отношении одного из детей. Полагаю, что нет, иначе бы ребенка не передали под опеку. Или отец лишен родительских прав или не давал о себе знать — тут важны нюансы.
Если отцовство установлено, то так как в силу ст. 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, отец может забрать ребенка проживать к себе.
Что касается второго ребенка, не кровного, то все еще сложнее. Его либо под опеку можно взять, либо усыновить.
На мой взгляд, шансы усыновить выше, так как можно ссылаться, что ребенок будет воспитываться в той же семье, что и его единоутробный брат (сестра), что в интересах ребенка. Шанс повышается, если этот отец жил с обоими детьми или хотя бы общался с ними на регулярной основе.
В силу ст. 124 СК РФ усыновление или удочерение является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.
Однако, для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей). В то же время суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия указанных лиц (ст. 131 СК РФ).
Что касается опеки, то преимущество отдается родственникам (в частности — бабушкам) (ч.5 ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»), а отец брата (сестры) родственником не является.
Думаю, отцу следует начать с посещения органа опеки и попечительства по месту жительства детей. Надо «подружиться» с тамошними «тетеньками», показать себя ответственным, заботливым родителем, действующим в интересах своего и даже чужого ребенка, являющегося братом (сестрой) родного ребенка.
Но если отцовство его не установлено, то это нужно сделать, иначе у него вообще никаких прав нет даже в отношении кровного ребенка.
Теперь ситуация прояснилась. И в общем-то ответ я Вам уже дала. Коллега согласился, что вариантов два — возможна опека (попечительство, если ребенок старше 14 лет) или усыновление в отношении неродного ребенка.
если орган опеки и попечительства не вполне доверяет бабушке и готов рассмотреть вариант замены опекуна на отца одного из детей, то это в его пользу. Нужно тесно сотрудничать с работниками органа опеки, они объяснят, какие документы собрать будет необходимо и т.д.
Ну а дальше отец ребенка может решить для себя, может и над усыновлением подумает.