Распространяется ли срок исковой давности на данную задолженность

В 2017 по судебному приказу была взыскана задолженность в пользу УК по оплате за содержание жилья в период 2015-2017. В 2020 данный судебный приказ был отменен, денежные средства возвращены путем поворота решения суда. В 2021 по иску УК судья выносит заочное решение о взыскании той же задолженности. Распространяется ли срок исковой давности на данную задолженность?

, Максим, г. Ангарск
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

В соответствии с ч.1 ст.196 ГК РФ:

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

В соответствии с ч.1 ст.200 ГК РФ:

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В связи с тем, что УК должна узнать о нарушении права на получение денежных средств за содержание жилья в момент их неуплаты, срок исковой давности начал течь с момента их неуплаты. Таким образом, на настоящий момент срок исковой давности по задолженности за период с 2015 по 2017 год истек и заочное решение о взыскании задолженности подлежит обжалованию в апелляционной инстанции.

Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Да, распространяется, Но помните, что срок с момента вынесения приказа до его отмены «увеличивает» срок исковой давности, если он к моменты подачи заявления о судебном приказе не истек.