8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу развестись с мужем, есть ребенок(6лет)

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, есть ребенок(6лет). Подскажите чего и как.

, Наталья, г. Москва
Денис Шабельский
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья
Для более подробной консультации вы не могли бы уточнить несколько моментов:
— У вас обоюдное решение или муж против?
— Есть ли у вас общее имущество и есть ли согласие в его разделе?
— Вы хотите что бы ребенок остался с вами (муж хочет участвовать в воспитании общего ребенка)?
— Алименты (по обоюдному согласию) будут проводится в фиксированной сумме или процент от дохода?
— Какой результат вы хотите получить?
— Есть ли у вас или вашего мужа какие кредиты, инвалидности и иные обязательства?

0
0
0
0
Антон Михайлов
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, все зависит имеется ли взаимное желание обоих супругов развестись, если да, то вопрос о расторжении брака разрешается через органы ЗАГС, если нет, то необходимо обратиться с заявлением к мировому судье по месту Вашего жительства, в заявлении о расторжении брака можно сразу указать требование о взыскании алиментов на содержание ребенка. 

Споры об определении места проживания ребенка разрешаются в районном суде. 

0
0
0
0
Анастасия Журавская
Анастасия Журавская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. В связи с тем, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о расторжении брака. Если в рамках расторжения брака Вы планируете взыскивать алименты с супруга, то заявление о расторжении брака и взыскании алиментов Вы можете подать в районный суд по месту Вашей с ребенком регистрации. Если же Вы не планируете взыскивать алименты, и у вас нету спора о ребенке, то заявление о расторжении брака Вам необходимо подать в мировой суд по месту регистрации супруга.

1
0
1
0
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст.21 Семейного кодекса РФ Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

 Делами о разводах занимаются мировые судьи и судьи районных судов.



Заявление с требованием развода подают мировому судье, если:

Супруги согласовали, с кем останется ребенок и как часто ребенок будет видеться со вторым родителем. Это можно сделать устно или письменно, в том числе в нотариальном соглашении.
У супругов нет совместно нажитого имущества, или оно стоит меньше 50 тысяч рублей.
У супругов есть дорогое общее имущество, но в момент развода нет разногласий по поводу того, кому оно достанется. Они могут сообщить суду, что согласовали раздел имущества, в иске и отзыве на него или представить брачный договор.
ст.23 ГПК РФ

Во всех остальных случаях исковое заявление подают в районный суд.

Рассмотрение дел в судах привязано к адресу регистрации или проживания сторон. По общему правилу иск направляется в суд по адресу регистрации ответчика. Если истцу по состоянию здоровья или из-за детей накладно рассматривать дело по адресу ответчика, он может обратиться в суд по адресу своей регистрации. Выбор суда необходимо будет обосновать.

ст.28-29 ГПК РФ

В каждом районе регистрации есть суд. Если город не разделен на районы — суд городской, если это деревня — есть районный суд на несколько деревень этого района. На сайте районного или городского суда есть раздел, который посвящен мировым судьям. Нужный судебный участок определяют по названию улицы и номеру дома.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы задали неконкретный вопрос, для консультации нужна дополнительная информация.

Если речь исключительно о расторжении брака, тогда вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по вашему месту жительства. Понадобится свидетельство о браке. Иск и дело несложные, суд можно не посещать. Как правило, подаётся иск в котором указывается, что споров о ребенке и имуществе не имеется.

Если вам нужно решать сопутствующие вопросы, тогда порядок действий может быть иным. Но соединять требования об алиментах, воспитании ребенка, разделе имущества в одном иске не очень хорошо и стоит при наличии причин на это. Чем сложнее иск, тем дольше рассматривается дело и ниже качество решения суда. Например, развод оформляется через мирового судью, раздел имущества через районный суд, а спор о ребенке — через районный суд с участием опеки. Понятно, что привлекать опеку в раздел имущества не стоит и что сроки рассмотрения каждого из этих требований отличаются. Если все вопросы решать в одном процессе, у вас может быть несколько различных экспертиз например.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, я занимаюсь в основном именно такими спорами на территории г.Москвы и области.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Исполнительное производство
Пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана
пристав повторно наложил арест на банковский счет, хотя сумма уже была списана.
, вопрос №4088118, Николай, г. Норильск
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Наследство
Муж был на пенсии, не работал
У меня умер муж. Мы с ним прожили 14 лет, но брак был зарегистрирован только недавно. В 2020 году мы купили автомобиль, в покупку были вложены и мои средства. Могу докпзать, что с моего счета в это время 1 300 тыс руб.было переаедено на его счет и через 3-5 дней онлайн 2 900 переведено продавцу автомобиля. Муж был на пенсии, не работал. Содержать машину на пенсию он бы не смог. Я получала пенс ю и работала. На долю в наследстве претендует его дочь от первого брака. Как будет делиться авто?
, вопрос №4086910, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.03.2021