Здравствуйте, есть решение по алиментам, а бывший муж не прописан

Здравствуйте, есть решение по алиментам,а бывший муж не прописан... но я знаю где живет и работает.как с него удержать алименты?

, Нелли, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Нелли!

Если у Вас уже есть исполнительный документ, то Вы вправе обратиться в ССП (служба судебных приставов) с исполнительным листом по взысканию алиментов и сообщить приставу о месте работы Вашего должника.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 5 указывает, что ССП — орган, осуществляющий принудительное исполнение судебных актов.

То, что не прописан должник по адресу проживания ССП не остановит.

Алена Бондарева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Нелли.

Меня зовут Алена. Я ознакомилась с вашим вопросом. У вас, как я предполагаю либо судебный приказ, либо исполнительный лист на руках. Если сумма задолженности до 100 000 рублей (в соответствии с ФЗ от 27 декабря 2018 г. N 539-ФЗ «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве») можете самостоятельно (без обращения к приставам) от своего имени, как взыскателя, подать оригинал исполнительного листа по месту работы должника. Если сумма задолженности больше указанного размера, то исполнительный лист может быть подан в кредитное учреждение (например, если известно куда должник получает заработную плату) или направлен судебным приставам.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. В случае необходимости подготовки  документов, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат со мною Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Рада была Вам помочь, если моя консультация полезна для Вас, оставьте пожалуйста свой отзыв.