Скажите, пожалуйста, я гражданка России, а муж Азербайджана

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, я гражданка России, а муж Азербайджана. Давно не живем вместе, хотелось бы развестись и подать на алименты. Один ребенок. Сколько будут алименты? Спасибо

, Айна, г. Мегион
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день.  Алименты с иностранного родителя другой родитель или опекун могут взыскать, обратившись в российский суд или суд другого государства.

Если Вы обратитесь в суд РФ, то алименты могут взыскать как в процентном отношении (1/4 на 1 ребенка) либо в твердой денежной суммы. Все зависит от того, где проживает отец ребенка.

Кроме того, даже если решение суда будет принято в РФ, то оно также будет иметь законную силу и в Азербайджане («Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»).