Возможно ли отсудить у бывшего мужа долги по кредитам?

Мы с мужем развелись 26.08.2013 года...живя в браке, мы брали кредиты..сейчас на данный момент у меня два действующих кредита...по устной договоренности, он обещал мне выплатить половину долга, но потом женился на другой и уехал в свой родной город в Оренбургской области, а я в Калининградской, в результате я выплачиваю одна кредиты в размере 320 тыс. руб. Возможно ли отсудить у бывшего мужа долги по кредитам?

, Татьяна, г. Калининград
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Да, муж обязан выплатить половину суммы кредита.

Юлия Китавина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна. Вам следует обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ст. 38-39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Возможно после выплаты кредита.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Собирайте все платежки, а потом подавайте иск по месту жительства бывшего супруга. Только не пропустите срок исковой давности 3 года.