748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли отсудить у бывшего мужа долги по кредитам?

Мы с мужем развелись 26.08.2013 года...живя в браке, мы брали кредиты..сейчас на данный момент у меня два действующих кредита...по устной договоренности, он обещал мне выплатить половину долга, но потом женился на другой и уехал в свой родной город в Оренбургской области, а я в Калининградской, в результате я выплачиваю одна кредиты в размере 320 тыс. руб. Возможно ли отсудить у бывшего мужа долги по кредитам?

18 Ноября 2013, 15:13, вопрос №300962
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Да, муж обязан выплатить половину суммы кредита.

18 Ноября 2013, 15:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
26
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна. Вам следует обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Согласно ст. 38-39 Семейного кодекса РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

18 Ноября 2013, 15:18
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Александр
104
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно после выплаты кредита. 

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Собирайте все платежки, а потом подавайте иск по месту жительства бывшего супруга. Только не пропустите срок исковой давности 3 года.

18 Ноября 2013, 15:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут